В Тюмени «Почта России» незаконно взяла деньги с пенсионера

Мужчину не предупредили об оказании платных услуг

В Тюмени прокуратура выявила нарушение прав потребителей в филиале «Почты России». По данным пресс-службы ведомства, в одном из филиалов почтового отделения у пенсионера взяли плату за информационное и технологическое обслуживание. Тем не менее, данную услугу ему не оказали.

Помимо этого, прокуратура выявила, что плату установил не оператор связи, а сторонняя организация. Сотрудники которой не предупредили клиента об этом, что является нарушением прав потребителей. Поскольку существует много других способов уплаты налогов, где не взимаются сборы.

По данному факту областная прокуратура внесла представление в адрес директора управления почтовой связи Тюменской области. А нарушения, выявленные в ходе проверки, решены. Незаконно удержанные средства вернули пенсионеру.

После чего операторов связи обязали предупреждать посетителей о платной услуге до того, как платежи перечислили в бюджет. Если клиент отказывается от этой услуги, то налоговые платежи принимаются к переводу без взимания дополнительных сумм.

- УФПС Тюменской области сообщает, что в рамках договора, заключенного между филиалом и организатором Федеральной Системы сбора и обработки платежей «Город», плата в размере 40 рублей за  информационное и технологическое обслуживание налогоплательщика взимается с письменного согласия последнего до перечисления платежа в бюджет. В случае несогласия клиента оплачивать эту услугу – налоговые платежи принимаются к переводу без взимания дополнительных сумм, - прокомментиовали ситуацию в пресс-службе «Почты России». 
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх