Сегодня в Тюмени презентовали проект «ладошки», с помощью которого школьники смогут оплачивать обед без денег и карт

Специальный аппарат будет считывать рисунок вен на ладошках школьников. Этот рисунок является уникальным и не меняется в течение всей жизни

На данный момент проект «Ладошки», подразумевающий бесконтактную оплату обеда, запущен в тюменской школе №70. До конца года такие аппараты будут установлены еще в 15 школах. Благодаря специальной технологии тюменским школьникам больше не придется носить с собой наличные деньги или карты, ведь обед в столовой можно будет оплатить ладонью. Презентация проекта состоялась сегодня, 20 января.

Оплачивать питание в школе дети будут с помощью биометрической системы. Как это будет работать: ребенок подходит к терминалу, выбирает блюдо и подносит ладонь к сенсору. Никаких прикосновений, аппарат считывает индивидуальный рисунок капилляров на ладони на расстоянии 1-2 сантиметров. После этого сумма автоматически списывается с банковского счета одного из родителей.

Ладошку нельзя потерять или передать другому, таким образом дети защищены от вымогательств сверстников, или ситуаций, когда потерял деньги на обед.

Репортаж, как функционирует новая биометрическая система оплаты за школьные обеды и как реагируют на нее дети, появится сегодня на нашем портале NG72.RU.

  • Аналогичный проект в середине декабря был запущен в школе №1 города Белоярский (ХМАО). Он уже получил положительные отзывы от учителей, родителей и детей.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх