«Тетя Валя, дайте булочку, вот моя ладонь»: принцип работы новой системы «Ладошки» в тюменских школах и реакция детей

Пополнять счет можно будет разными способами, а операции по покупке еды можно проводить не более 5 раз в день.

Сегодня, 20 января, в тюменской школе №70 презентовали проект «Ладошки». Теперь с помощью биометрической системы любой школьник сможет оплатить себе обед в столовой. Более подробно о работе аппарата и его особенностях рассказали специалисты.

Еще до начала презентации школьники охотно делились своим мнением о новом аппарате. Дети уже знают, как он работает и для чего его поставили.

– Подносишь руку к сенсору, и машина выдает чек. С чеком подходишь к буфетчице, она дает тебе еду, – рассказывают пятиклассники школы №70 Владимир и Святослав . – Мы сами пока не пробовали, но как только появится возможность - обязательно испытаем!

Стоит отметить, что старый способ оплаты остается. Дети с «мелочью», как и раньше, смогут купить себе покушать.

В самой школе организацией детского питания занимается фирма «Здоровое питание». Проект «Ладошки» запустил один из крупных банков.

Первыми опробовали новую систему оплаты школьники по имени Иван и Милана:

Ребятишки подошли к аппарату, выбрали блюдо и поднесли ладонь к сенсору.

Когда ребенок подносит ладонь, сканируется сетчатка кровеносной системы. Далее автомат идентифицирует школьника. После того, как биометрическая система определяет «хозяина ладошки», автомат выдает чек, с которым ребенок идет к повару.

Сотрудники школьной столовой выдают заказ:

По словам председателя местного отделения банка Александра Анащенко, новая технология безопасна.

– Мы не фотографируем и не сканируем отпечатки пальцев. Наша система никак не связана с дактилоскопией. У каждого человека уникальная сеть капиляров. Здесь, в инфракрасном свете, сканируется сетчатка ваших кровеносных сосудов. Затем автомат сравнивает ее с той, которую вы внесли при регистрации. Самое важное, что это бесконтактная система, не будет такого, что сотни детей трогают одну и ту же область, передавая микробы, – объясняет Александр Анащенко.

Также питание может осуществляться по заявкам. Как объясняет представитель группы компании Green House Светлана Волченко (их компания выиграла тендер на осуществление организации питания в школе №70), новая технология значительно облегчит работу преподавателям.

– Представьте, приходят дети в столовую. Классный руководитель подносит ладонь – весь класс кушает. Для нас это тоже очень удобно, как для организаторов питания, – говорит Светлана Волченко. – Никаких сборов денег и работы с чеками. Наши преподаватели должны учить, а не заниматься собирательством.

В течение 2017 года будут установлены еще 15 комплектов оборудования в тюменских школах. В каких именно - пока неизвестно. Стоит отметить, что пополнять счет можно разными способами: интернет-банк, мобильное приложение, а также в банкоматах и терминалах сбербанка. Как сообщают эксперты, с мобильных телефонов счет пополнить пока не удастся.

Зато родители смогут контролировать, сколько денег ребенок может потратить в день. На данный момент, нельзя провести операцию более 5 раз в день. Что касается технической части, линза аппарата «Ладошки» не прихотлива, и способна работать в разных условиях. А стоимость пищи в школьной столовой осталась на старом уровне.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх