Тюменцы смогут испытать больше 50 изобретений Леонардо да Винчи

Такая выставка откроется в марте

В Тюменском музей изобразительных искусств, который находится на улице Орджоникидзе, пройдет выставка изобретений Леонардо да Винчи. Там будет представлено более 50 уникальных экспонатов.

В музее представят различные устройства, начиная от простейших узлов и заканчивая военными машинами и летательными аппаратами. Все эти макеты созданы в полном соответствии с чертежами да Винчи. При этом посетителям разрешат их даже испытать.

Официальное открытие выставки состоится 7 марта, но побывать там можно будет уже с 4 марта. Планируется, что выставка пробудет в Тюмени до 21 мая. Информация о стоимости билетов и графике работы появится позже.

  • Леонардо ди сер Пьеро да Винчи (1452-1519) – итальянский художник (живописец, скульптор, архитектор) и ученый (анатом, естествоиспытатель), изобретатель, писатель, музыкант, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, яркий пример «универсального человека». Среди изобретений, как принадлежащих, так и приписываемых ему, – парашют, колесцовый замок, велосипед, танк, легкие переносные мосты для армии, прожектор, катапульта, робот, двухлинзовый телескоп. Единственное его изобретение, получившее признание при жизни да Винчи – колесцовый замок для пистолета (заводившийся ключом).
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх