В Тюмени за взятку в 300 тысяч будут судить налогового инспектора и посредника

Изначально в деле был и третий фигурант, но он избежал ответственности

В Тюмени будут судить за взятку бывшего главного налогового инспектора 33-летнюю Екатерину Сапатаеву и 34-летнего посредника Хадиса Тагирова, которому также инкриминируют хранение наркотиков. Об этом во вторник, 24 января, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В мае 2015 года Сапатаева проводила выездную налоговую проверку в одной из коммерческих организаций. Инспектор попросила Тагирова сообщить руководителю фирмы, что она может насчитать недоимку по налогам на 30 миллионов рублей. Но за взятку Сапатаева была готова указать значительно меньшую сумму. От руководителя фирмы обвиняемые попросили 300 тысяч рублей. Он согласился, и сумму недоимки и уменьшили до 100 тысяч рублей.

Директор фирмы перевел на банковскую карту 99 тысяч рублей. Из них Тагиров оставил себе 49 тысяч рублей за посреднические услуги, а остальные деньги передал через своего знакомого Сапатаевой. Спустя год посредника задержали в его же подъезде. При досмотре у Тагирова изъяли амфетамин.

Его заключили под стражу, а Сапатаева находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело направлено в суд.

Изначально под следствием был и директор фирмы, давший взятку. Но в ноябре 2016 года дело прекратили в связи тем, что он активно способствовал расследованию.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх