Владимир Якушев в прямом эфире рассказал о планах на 2017 год и о памятнике пельменю: 7 самых важных тезисов

Также он прокомментировал самые важные достижения за 2016 год и обозначил будущие планы на год наступивший. Тюменцы могли задать интересующие их вопросы в прямом эфире и рассчитывать на оперативный ответ.

Накануне, 27 января, губернатор Тюменской области Владимир Якушев в прямом эфире ответил на вопросы горожан. В своем выступлении глава региона подвел итоги прошедшего 2016 года, обозначил планы на 2017-й  и пообщался с тюменцами.

Пять главных тезисов выступления - смотрите ниже. 

«Рощино» 

В минувшем году в Тюмени прошла реконструкция аэропорта. Несмотря на то, что пока «Рощино» не может похвастаться международным статусом, трудно не оценить его регионального значения.  Есть перспектива того, что развитие будет более активным, хотя уже сейчас пропускная способность увеличилась в 2.5 раза.

- Развитие аэропорта «Рощино» является долгосрочной задачей, но уже сейчас видны результаты, как внешние, так и внутренние, - отметил Якушев. 

«ЮТэйр», «Ямал», «Руслайн»ЮТэйр, Ямал – известные авиакомпании в Тюмени, однако планируется и привлечение и новых. По словам Владимира Якушева, улучшение ситуации с аэропортом станет благоприятным фактором для того, чтобы авиаперевозчики воспринимали Тюмень как родную и привычную стоянку. Такое развитие обеспечит дополнительные места, что является безусловным плюсом.

Экология

Экологические проблемы известны губернатору. Это, в первую очередь, проблема несанкционированных свалок и переработки отходов. Работа по созданию перерабатывающих объектов начнется в феврале, на территории четырех муниципалитетов. Заводы по переработке востребованы, необходимы и реальны, а сама технология безопасна и не нанесет вреда районам, в которых будут установлены такие точки.

Кстати, сортировка мусора – это та тема, которая не связана с деньгами. Распределение отходов - это, по словам Якушева,  вопрос культуры и воспитания, поэтому чтобы решить проблему экологии, нужно начать с себя. Несмотря на то, что в Тюмени нет острой проблемы с огромным количеством вредных выбросов в атмосферу, по словам губернатора, стоит уделить особенное внимание окружающей среде, которая зависит от личных действий каждого.

Образование

Открытие самой большой школы в Восточном-2 пройдет в 2017 году. Помимо этого и другие школы будут открыты по всей области.

- Мы осознаем важность задачи. И даже самые острые вопросы, например, строительство школы на Мысу, мы постараемся решить. В этом помогает не только наш региональный бюджет.  Важно понимать, что деньги на развитие должны уйти именно на конкретные нужды, обозначенные при планировании. Брать же средства для решения не таких острых вопросов – опасная практика. При этом мы не должны отказывать в помощи тем, кто нуждается в ней прямо сейчас. Такие случаи стоит рассматривать индивидуально и искать варианты решения, - рассказал в прямом эфире губернатор. 

Рынки у дороги

- С точки зрения придорожного сервиса Тюмени есть куда стремиться. Люди, работающие в ларьках у дороги, обеспечивают себя и свою семью, так что нам нужно совместно и аккуратно решать проблему сервиса. Важно дать возможность развить бизнеса, у потребителей же будет шанс получить необходимые услуги, без угрозы для здоровья и кошелька, - отметил Владимир Якушев. 

Наводнение в области 

Во время эфира тюменцы воспользовались возможностью и поделились с Владимиром Якушевым теми проблемами, которые считали наиболее актуальными. В итоге были озвучены опасения по поводу возможного затопления, связанного со снежной зимой.

Губернатор прокомментировал это следующим образом:

— Снег в 2017 году может оказаться проблемой, которая может стать причиной затоплений. Но планы мероприятий подготовки к паводкам уже готовятся, будут установлены новые дамбы, укрепления и другие меры. Но от жителей также зависит их благополучие. При возможности люди должны и сами обеспокоится своей безопасностью. Только вместе мы победим эту проблему.

программа «Мать и дитя»

Программа «Мать и дитя», по словам Владимира Якушева, продолжит работать, так же как и программа ветхого и аварийного жилья. Детали не озвучили, но отметили, что от планов, выработанных в 2016 году, не отказались, а работа продолжится, и можно будет ждать реальных решений.

Памятник пельменю 

Также было высказано предложение по установке памятнику пельменю, как привычному и любимому блюду, однако, губернатор не стал торопиться с одобрением подобной идеи:

— Я, конечно, люблю пельмени, и мясные, и рыбные, и даже с капустой. Да и идея, возможно, неплохая, но нужно понимать, что установка подобного монумента — серьезный шаг. Сам памятник – символ, который находит отклик в сердцах людей. Пока я не могу взять на себя обязательств по этому вопросу, — прокомментировал Владимир Якушев.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх