Проректора ТИУ взяли под стражу, несмотря на справку

Его обвиняют в мошенничестве на сумму 169 миллионов рублей

Директора департамента стратегического развития, проректора Тюменского индустриального университета Александра Ошибкова заключили под стражу. Соответствующее решение принял Ленинский районный суд Тюмени.

Как сообщалось ранее, проректора и начальника коммерческого управления ТИУ задержали по обвинению в мошенничестве. Он закупили оборудование по завышенной цене, тем самым причинив ущерб Министерству образования России.

Как передает «Вслух.ру», Ошибкова взяли под стражу на два месяца. ОН будет находиться в следственном изоляторе до 24 марта. У обвиняемого есть трое суток на то, чтобы обжаловать это решение.

При этом проректору поставили диагноз «луканарный ишемический инсульт в проекции левого зрительного бугра». По версии медиков, ему якобы ему требуется постоянный уход. Однако это заболевание не является тяжелым, поэтому его заключили под стражу. О таком решении ходатайствовало следствие, так как проректор совершил тяжкое преступление, имеет заграничный паспорт и может выехать за пределы России. Причиненный ущерб государству составил 169 миллионов рублей.

Кроме того, по мнению следствия, Ошибков может на свободе оказывать давление на свидетелей.

  • Напомним, ректора Тюменского индустриального института Олега Новоселова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, отправили под домашний арест. Он выписывал сотрудникам вуза премии. После этого подчиненные возвращали деньги своему начальнику. Таким образом он получил около 100 тысяч рублей. Обвиняемый уже подписал признательные показания.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх