«Дверь автобуса внезапно закрылась и зажала мою ногу»: тюменцы опасаются повторения трагедии с автобусом №30

«Когда я упала, мне помог кондуктор. Водитель только улыбался», – рассказывает тюменка, которую зажали в дверях автобуса.

На этой неделе в Тюмени произошло два инцидента, связанных с общественным транспортом. В первом случае водитель автобуса №30 не убедился, что все желающие пассажиры вышли на остановке, закрыл двери и зажал пожилого мужчину прямо в дверях. Во втором случае водитель автобуса, следующего по маршруту №1, также не вовремя нажал на кнопку закрытия дверей, в результате чего пострадала пассажирка.
Водитель автобуса №30 зажал створками дверей пожилого пассажира
Первый инцидент произошел около пяти часов вечера 27 января.

– Водитель - мужчина средних лет - вел автобус очень агрессивно, резко трогался и тормозил, пассажиры и кондуктор буквально летали по салону, – рассказывает тюменка Елена Бобова.

На остановке «Госбанк» водитель поспешил тронуться и закрыть дверь, не убедившись, что пассажиры закончили посадку. В результате створками дверей зажало пожилого мужчину, от резкого удара тюменец упал прямо на проезжую часть.

– Я вышла на Цветном бульваре. Этот водитель высаживал пассажиров на территорию остановочного кармана, а не на тротуар. Я боялась, что не смогу безопасно выйти из автобуса, так как я была с двумя детьми - 5-летним сыном и грудничком в коляске. Поэтому обратилась за помощью к кондуктору. Она помогла мне спустить коляску и сама сказала, что «летает» по салону и никак не может повлиять на поведение водителя, – рассказывает тюменка.

 «я упала лицом вниз»
Второй случай произошел утром 29 января. Тюменка Татьяна Орлова пострадала на выходе из салона автобуса №1. На остановке «Роддом №2» женщина стала выходить: сначала выставила большую сумку на улицу, после чего стала спускаться по ступенькам автобуса. В этот момент водитель закрыл двери и зажал ей ногу.
– Я упала лицом вниз прямо на сумку. Хорошо, что не на тротуар, иначе лицо оказалось бы разбито. Я запаниковала, что автобус начнет движение вместе со мной – зажатой в дверях, поэтому стала кричать, – рассказывает Татьяна Орлова. - 
Кондуктор помогла мне, извинилась. А водитель улыбался и даже слова мне не сказал.
На фото: Татьяна Орлова
 
 
На следующий день женщине стало плохо. Она обратилась в травматологию, где провела целый день. Врачи зафиксировали ушибы и синяк в районе переносицы.
Куда жаловаться на водителей автобусов
Что делать тюменцам, которые стали свидетелями нарушений правил дорожного движения, объяснила начальник отдела пропаганды ГИБДД Анжела Борисова.

– Необходима фото или видеофиксация факта нарушения правил ПДД. Свидетелям происшествия нужно собрать максимум информации с места событий. Фотографии и видеозаписи можно направлять к нам.

За 2016 год в ГИБДД области поступило более 800 сообщений о нарушениях ПДД. 301 правонарушение было доказано. В одном случае гражданина даже лишили водительского удостоверения.
 
Также ситуацию прокомментировали сотрудники прокуратуры Калининского административного округа.

– По факту нарушения правил ПДД необходимо обращаться в ГИБДД. Однако те граждане, которые пострадали из-за водителя маршрутного автобуса, могут обращаться напрямую в прокуратуру города. С 1 по 3 февраля будет открыта горячая линия  по номеру телефона 58-22-27. Лучше всего, если граждане при обращении смогут предоставить материал, подтверждающий факт нарушения. Видеозаписи и фотографии. Наличие свидетелей происшествия тоже поможет, – говорит помощник прокурора Ульяна Шабанова.

Напомним, как ранее писал портал NG72.RU, в 2016 году в Тюмени произошла трагедия - из автобуса №30 прямо на ходу выпали пожилые пассажиры. В результате полученных травм мужчина и женщина скончались. Причиной трагедии, как и в описанных выше ситуациях, стала халатность водителя - он не убедился, что все пассажиры вышли из салона автобуса, закрыл двери и продолжил движение.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх