В Тюмени незаконно продали церковно-приходскую школу

Сумма сделки превысила 50 миллионов рублей

Сделку о продаже Спасской церковно-приходской школы в Тюмени  коммерческой фирме «Аксон» признали незаконной. Об этом во вторник, 31 января 2017 года, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Как рассказали в ведомстве, церковно-приходская школа, находящаяся на улице Ленина, 41, была отнесена к объектам культурного наследия. Ее построили в 1898 году на деньги тюменского купца Гавриила Тимофеевича Молодых. Школу могли передать только в собственность религиозных организаций.

Однако администрация включила церковно-приходскую школу в план приватизации муниципального имущества и в августе 2016 года по итогам аукциона продала ее ЗАО «Аксон». Компания заплатила за помещение 56,4 миллиона рублей (в эту сумму входит НДС 6,8 миллиона).

В октябре 2016 года прокуратура потребовала от администрации вернуть школу в муниципальную собственность . Департамент имущественных отношений предложил ЗАО «Аксон» добровольно расторгнуть договор, но компания отказалась. Тогда в декабре 2016 года власти обратились в арбитражный суд Тюменской области. В январе договор был признан недействительным.

Теперь «Аксон» должен вернуть департаменту здание и землю. Власти вернут компании деньги без учета НДС, то есть 49,6 миллиона рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх