В Тюмени откроют первый в мире вуз по изучению Арктики

Он будет создан на базе кафедры криософии в ТюмГУ

На базе Тюменского государственного университета (ТюмГУ) будет создан первый в мире Институт криологии и криософии. Он займется проектами по развитию арктических территорий. Об этом в среду, 1 февраля, сообщили в пресс-службе вуза.

Сейчас в ТюмГУ есть академическая кафедра криософии. Институт будет создан на ее базе. Несмотря на то, что подобное научное подразделение – первое в мире, опираться в его работе будут на международный опыт.

Сейчас на кафедре работают восемь иностранных ученых, имеющих международное признание. Все они перейдут в новый институт, который будет использоваться для освоения стратегически важного для России региона – Арктики.

Кафедра криософии была создана в ТюмГУ в прошлом году. Ее аучным руководителем кафедры стал выдающийся ученый с мировым именем в области криологии академик РАН Владимир Мельников.

– Криософия – философское направление в онтологии, система представлений о холодном мире, а криология – это фундаментальная наука о холодных явлениях и процессах, – пояснил он ранее.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх