В Тюмени тестируют канализационные ловушки: эксперимент в домах на Московском тракте показал, что выкидывают в унитазы

Сантехники выяснили, что чаще всего канализационные сети засоряются из-за посторонних предметов - внутри труб находят одежду и даже телефоны

В прошлом году тюменские сантехники устранили 5926 канализационных засоров - в среднем, они выезжали чистить трубы по 16-20 раз в день и в общей сложности промыли 150 километров сетей. Об этом сообщил генеральный директор «Тюмень Водоканала» Мугаммир Галиуллин. Он отметил, что по сравнению с предыдущими годами количество засоров сократилось - тюменцы, хоть и не все, стали немного сознательнее. Одако сантехники по-прежнему продолжают находить внутри канализационных труб посторонние вещи - порой, очень непредсказуемые.

Мугаммир Галиуллин,

генеральный директор ООО «Тюмень Водоканал»

В борьбе с засорами тюменские коммунальщики используют ноу-хау - устанавливают на дома так называемые канализационные ловушки, которые помогают установить причину засора в сетях, а в некоторых случаях и виновника. 

— Через управляющие компании мы пытаемся донести до потребителей элементарные правила пользования системой городской канализации. Проводим регулярные встречи, устанавливаем ловушки на особо проблемных домах, чтобы наглядно показать существующую проблему с мусором в канализации. Доходит до того, что когда особенно активные обвинители видят «улов», их отношение резко меняется, и в будущем с жильцами этого дома не возникает проблем, — рассказывает Мугаммир Галиуллин.

Своеобразный эксперимент по использованию канализационных ловушек провели в домах на Московском тракте, где участились случаи засоров. В процессе работы выяснилось, что зачастую коллекторы загрязняются не только тряпками, бытовым мусором и средствами личной гигиены, но волосами и даже телефонами. Благодаря этому коммунальщики даже вышли на виновников засора - парикмахерскую и ателье, которые пренебрегали правилами водоотведения.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх