При помощи вируса трое тюменцев воровали деньги с банковских карт

Двоим парням и девушке вынесли приговор

В Тюмени троих местных жителей осудили за кражу денег с банковсих карт. Об этом в пятницу, 3 февраля, сообщили в пресс-службе областного управления МВД.

Как рассказали в ведомстве, злоумышленники внедряли вредоносные программы на смартфоны с операционной системой Android. Деньги они выводили на карты своих знакомых, которые получали за это небольшое вознаграждение.

Было возбуждено уголовное дело по статье  «мошенничество в сфере компьютерной информации».В сентябре 2015 года правоохранители задержали двух 20-летних подозреваемых – Кирилла Стародуба и Надежду Мельникову.

В их квартире нашли и изъяли 190 сим-карт, 75 банковских карт, тетрадь с записями денежных переводов, десятки чеков и квитанций, ноутбук, на котором сохранилась история переписки с предполагаемыми сообщниками. Стародуб рассказал, что о таком способе заработка он узнал в Интернете. Там же злоумышленник познакомился с людьми, распространявшими вирусы. Позднее полицейские задержали третьего фигуранта – Константина Шипкова.

Центральный районный суд признал всех троих виновными. Стародуба приговорили к пяти годам лишения свободы условно, Мельникова – к четырем, Шипкова – к двум. Кроме того, Стародуба и Мельникову оштрафовали на 200 тысяч рублей. В МВД отметили, что фигуранты уже возместили потерпевшим 420 тысяч рублей. Приговор вступил в законную силу.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх