Тюменский дом из бутылок: стройматериал собирали на помойке

Огромными и дорогостоящими домами жителей Тюмени сейчас вряд ли удивишь. Но вот дом из бутылок — действительно впечатляющая картина. Увидеть такое сооружение можно в пригороде Тюмени — поселке Зубарево.

Новости Тюмени и Тюменской области - 24.02.2015

Необычный дом в Тюмени

Здесь красуется двухэтажный дом, элементы которого выполнены из бутылок. Стеклотару для стройки дома его хозяин — Александр Олешко искал и собирал на помойках.

Из бутылок частично построены стены дома. Также в ограде используются бутылки, залитые цементом.
Выделил собственник дома темными бутылками свои инициалы и год окончания стройки.

Необычный тюменский дом из бутылок

Дом из бутылок в Тюмени

Сейчас Александр бывает здесь редко, в основном приезжает в свой «бутылочный» дом летом. Бывают на хозяйстве также иногда его два сына с внучатами.

По словам соседки Александра, многие останавливаются рядом с домом, фотографируют его, удивляясь такой постройке. И не зря, ведь дом на самом деле очень необычный.

Казалось бы, стекло — материал хрупкий. Ну куда из него дома строить?

Ограда из бутылок в Тюмени
Но это лишь на первый взгляд. На самом деле, стены из бутылок очень крепкие. Более того, в таких стенах не заведутся грызуны, а морозостойкость бутылочных стен намного выше кирпичных — воздушная подушка в бутылках создает эффект термоса.

Большим плюсом дома из бутылок является его стоимость — стройматериал можно подобрать бесплатно на помойке.

Но не стоит забывать, что в стены из бутылок не получится забить гвоздь для того, чтоб повесить, к примеру, картину.

Из минусов: по мнению одного из тюменских форумчан, для того, чтоб соорудить дом из стекляных бутылок, уйдет чуть большее количество цемента, чем при кирпичной кладке, но если применять технологию опилкораствора, то разницы практически не будет.

Первый дом из бутылок

Напомним, что первый дом из бутылок был возведен в 1902 г. американцем Уильямом Пеком из Невады. Для полного завершения строительства ему понадобилось около 10 000 бутылок из-под пива. 

Первый дом из бутылок

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх