Как Тюмень готовится к половодью: выйдет ли Тура из берегов, какие районы в зоне риска, затопит ли частный сектор

Прошлой весной в городе затопило более 300 домов и дач - дошло до того, что людей вместе с животными эвакуировали из зоны затопления на лодках. Журналист NG72.RU узнал, есть ли риск повторения ситуации нынешней весной

До весеннего половодья в Тюмени осталось чуть больше двух месяцев. Но городские власти уже сегодня начинают готовиться к тому, что ряд частных домов, расположенных в районе Туры, снова может затопить.

В прошлом году паводок стал настоящим бедствием не только для города, но и для области. Из затопленного Ишима эвакуировали больше тысячи людей. Пострадала и Тюмень: Тура, вышедшая из берегов, затопила около 300 жилых домов в городе и пригороде. В число ушедших под воду вошли улицы Береговая, Спартака и другие, находящиеся рядом с парком Заречный (его, кстати, тоже затопило). Подобная судьба постигла и СНТ «Родничок», в котором все 86 дома оказались скрыты под водой.

Вот несколько фото сильнейшего паводка, который область не видела несколько десятков лет:

Председатель СНТ «Родничок» Нина Кривоносова даже спустя год с содроганием вспоминает о паводке:

— У нас затопило все товарищество, это более 80 домов. Одним повезло - их затопило меньше, других затопило сильнее. Лично мне относительно повезло, тот, кто строил мой дом, знал свое дело, установил его на возвышенности. Именно поэтому вода дошла до бани и до пола в основном жилье. Также повезло в том, что все было застраховано и мне полагалась компенсация в 19 тысяч рублей, - рассказывает Нина Кривоносова. - Сейчас нам помогает управа Калининского округа, привезли 10 машин грунта для укрепления.

Как Тюмень готовится к паводку

На днях в городе состоялось заседание комиссии, посвященной предупреждению и ликвидации ЧС. Там обсудили меры, необходимые для предотвращения затопления в результате паводка. В состав комиссии вошли не только руководители департаментов администрации города, но и представители главного управления МЧС, УМВД и Управления Роспотребнадзора. Чиновники сходятся в одном: нынешняя снежная зима увеличивает риск повторения прошлогодней истории. Однако, если верить властным структурам, то план по предотвращению опасной ситуации уже придуман.

В начале апреля в городе пройдут комплексные учения, на которых оценят готовность организаций, находящихся в районах потенциального затопления, к паводку.

Еще одним, более действенным, средством защиты станут водозащитные дамбы. Сегодня их общая протяженность составляет почти 34 километра. Управам Центрального, Ленинского и Калининского административных округов, а также МБУ «Тюменьгормост» до конца марта необходимо обеспечить готовность водозаградительных дамб. Отдельное внимание будет уделено своевременной уборке снега, как одному из опаснейших факторов возникновения паводка.

— На сегодняшний день, учитывая опыт прошлого года, уже завершили формирование всего необходимого резерва: грунта, техники, людей, которые будут заниматься устранением внештатной ситуации. Определены места для эвакуации людей, создан резерв продовольствия и товаров первой необходимости, а также медикаментов. Город, несмотря на то что до паводка еще есть время, подготовку к нему завершает, — отметил Павел Перевалов, замглавы администрации города.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх