Месяц во льдах: радиолюбитель из Тюмени отправляется в арктическую экспедицию. Следить за ним можно будет онлайн

Когда он вместе со своими товарищами достигнет замерзшего Карского моря, то попробует на короткой волне поговорить оттуда со всем миром - в том числе, передаст привет тюменцам.

Тюменский радиолюбитель Андрей Коробейников отправляется 14 февраля в уникальную арктическую экспедицию на снегоходах. Вместе с ним изучать природу Арктики едут специалисты радиотехники из разных уголков России - от Москвы до ЯНАО. Во время своего путешествия они планируют выйти в любительский эфир, чтобы предоставить всему миру возможность проведения радиосвязи с редкими арктическими островами.
 
Снегоходная экспедиция «Легенды Арктики» будет посвящена 120-летию со дня легендарного арктического плавания команды Фритьофа Нансена (на корабле «ФРАМ» в 1893-1896 годах), которые одними из первых побывали в Гренландии и исследовали Карское море. По словам руководителя нынешней экспедиции - Игоря Знаменского (из города Тарко-Сале), основная часть группы выдвинется из Тарко-Сале через Самбург и Антипаюту на Сеяху, далее путешественники отправятся через поселок Гыда на метеостанцию Соп-Каргу, где в группу вольются остальные участники экспедиции. В полном составе команда двинется на остров Диксон.
 
 
Более подробно об этой экспедиции рассказал порталу NG72.RU тюменский участник «Легенды Арктики» Андрей Коробейников.
 

Андрей Коробейников,

тюменский радиолюбитель, участник экспедиции «Легенды Арктики».

– Состав экспедиции состоит из 8 человек. У нас участники из разных городов России : Тарко-Сале, Тюмень, Петропавловск-Камчатский, Норильск, Сеяха. Основной состав выдвинется из Тарко-Сале на снегоходах, в Антипаюте к нам присоединиться Александр из Сеяхи. В Соп-Карге мы встретимся с коллегами из Норильска. Далее двигаемся на остров Диксон, и вдоль побережья Карского моря до острова Нансена, – сообщает журналисту NG72.RU тюменский радиолюбитель Андрей Коробейников. – В общей сложности, это 4000 км в оба конца на снегоходах.

На карте обозначен остров Нансена.
 
 
Автономное питание команде обеспечат три генератора мощностью 2,8 КВТ. Для заправки генераторов и снегоходов заранее сделаны закладки горючего: в Антипаюту завезли четыре «куба», еще шесть ждут с прошлого лета на острове Диксон, куда их переправили на корабле. Жить путешественники будут в надувном модуле площадью 24 квадратных метра.

– Есть и запасной вариант – большая зимняя палатка. Связь будут обеспечивать любительские приемопередатчики «Elecraft» и «Kenwood», плюс три спутниковых телефона. Язык общения  – русский и английский, кодировка телеграфа международная. Никакой переводчик не нужен. Морзянку знают все, – объясняет радиолюбитель. – Трек экспедиции будет вестись в on-line режиме. 

До цели команда будет добираться около 10 дней. Потом 10 дней будут работать в эфире, переезжая с острова на остров, далее 10 дней – путь домой.

– Это лучший расклад, но, как это обычно бывает, могут возникнуть непредвиденные ситуации.

В ходе экспедиции участники посетят остров Скотта-Гансена, остров Нансена, острова Тыртова, островов Фирнлея. На каждом острове в честь первооткрывателей будут установлены специальные памятные таблички.
Помимо этого, радиолюбители планируют постоянно выходить в эфир на коротких волнах.

– Таким образом мы будем изучать прохождение радиоволн коротковолнового диапазона в условиях Арктики, – резюмировал Андрей Коробейников. - О чем будем говорить во время эфира? Рапортовать о качестве связи, принимать приветы. Кстати, на ультракоротких волнах можно проводить и межпланетные переговоры -так, пару лет назад арктические радиолюбители общались с космонавтами, у которых на станции МКС также есть свои радиостанции.

  • Последняя экспедиция радиолюбителей состоялась в 2015 году. Тогда они посетили остров Добржанского, где за пять дней провели 9000 связей со всеми континентами, включая Антарктиду.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх