Тюменцев массово перевели на электронные медкарты: где хранятся старые карты, и как теперь фиксируются данные о болезнях

Следующий этап - повсеместное внедрение электронных рецептов

Повальный переход на электронные медицинские карты в Тюмени и полную информатизацию больничных процессов обсудили на пресс-конференции с директором департамента здравоохранения Тюменской области Инны Куликовой. Встреча состоялась 8 февраля.
 
По данным директора департамента здравоохранения, на сегодняшний день все поликлиники нашего города перешли на использование ЭМК (электронных медицинских карт). Теперь врачи не занимаются бюрократией, заполняя десятки документов, а оформляют все протоколы приема в электронном виде.
 
Старые медицинские карточки, по словам Инны Куликовой, хранятся в архивах. По требованию врача их могут поднять.

– К переходу на ЭМК мы шли очень долго. Сегодня эта систему введена пока в Тюмени. На данный момент работа продолжается, скоро нововведение появится в Тобольске, Ишиме, позже дойдем до районов, – делится планами директор департамента здравоохранения Тюменской области.

На пресс-конференции также сообщили, что все электронные карты подтверждаюся специальной подписью. За ними ведется строгий контроль. Врачи проходят обучение, учатся работать в информационной системе. Благодаря базе, в которой на каждого пациента есть электронная история болезни, медикам стало легче следить за расходами больницы.

– Мы теперь можем видеть, какие расходы несем на каждого пациента. В условиях финансовых сложностей – это очень важный шаг.

Параллельно в больницах запускается «электронная очередь». В некоторых медучреждениях уже есть кабинеты без плановой записи (попасть туда можно, взяв в специальном инфомате электронный талон). В общей сложности, за 2016 год тюменцы получили таким образом около 2 миллионов талонов. В 2017 году готовится к реализации пилотный проект «Электронный рецепт».

– Информационная база этого проекта уже готова. Мы ожидаем, когда внесут изменения в законодательство, ведь пока можно выдавать рецепт только на бумаге, – добавила Инна Куликова.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх