«Безусловно, это будет не Тюмень»: что пишут западные СМИ про отмену ЧМ-2021 по биатлону

Европейские журналисты уверены, что Тюмень, как и Россия, окончательно лишилась права проводить ЧМ по биатлону-2021

Новый скандал назревает в российской биатлонной столице – Тюмени. Вслед за отменой Кубка мира по биатлону-2017 город, как и страну, могут лишить права проводить Чемпионат мира в 2021 году.

Накануне, 8 февраля, на очередном конгрессе Международного союза биатлонистов, куда отправилась тюменская делегация, отказались рассматривать вопрос о месте проведения ЧМ-2021. А это значит, что все, на что может рассчитывать Тюмень – это снова поучаствовать в конкурсе на право провести чемпионат. 

- Что касается Чемпионата мира по биатлону-2021 года, Конгресс проголосовал против добавления голоса в свою повестку дня о выводе мероприятия из Тюмени. Таким образом, Исполнительный совет принял на себя ответственность пригласить Союз биатлонистов России, чтобы вернуть ЧМ-2021 до 24 февраля 2017 года. В противном случае, Конгресс решил аннулировать ЧМ-2021 в Тюмени. Хозяин для ЧМ- 2021 будет выбран в 2018 году, - сообщается на официальном сайте IBU.

Несмотря на то, что российское биатлонное сообщество намерено оспаривать свое право на проведение ЧМ, западные СМИ уверены, что им это не удастся.

Что пишут западные издания о сложившейся ситуации, смотрите в подборке ниже.

Французская газета Le Figaro о ЧМ-2021

Ежедневная французская газета «Фигаро» молниеносно отреагировала на сообщение IBU. «Россия не будет организовывать Чемпионат мира в 2012 году», - с таким заголовком на сайте издания вышла новость об отмене ЧМ в Тюмени. На сайте также приводится цитата из доклада о внеочередном собрании IBU, где речь идет о Тюмени.

- Этот сибирский город был выбран в сентябре 2016 года для проведения ЧМ по биатлону-2021(…)После доклада о допинге в российском спорте, лучший биатлонист мира, француз Мартин Фуркад, просил IBU принять решительные меры против России, - говорится на сайте французского издания.

Что написал The Washington Post об отмене ЧМ

«Россия теряет ЧМ по биатлону-2021 из-за допинговых утверждений», - с таким заголовком накануне вышла новость на сайте американской ежедневной газеты The Washington Post.

- Международный союз биатлонистов объявил в среду о том, что российский город Тюмень больше не будет принимать у себя чемпионат мира 2021, в результате предполагаемого спонсируемого государством допинга во время Олимпийских игр 2014 года в Сочи, - пишет издание.

Помимо этого, СМИ приводит слова президента СБР Александра Кравцова, который сообщил агентству ТАСС, что не будет отказываться от проведения ЧМ в России и готов обжаловать решение IBU.
Ранее, напоминает The Washington Post, из-за допингового скандала в России отменили и другие соревнования IBU – юниорский чемпионат и Кубок мира по биатлону.

Что говорит The New York Times о ЧМ в Тюмени

Менее подробно о скандале вокруг ЧМ по биатлону сообщила своим читателям известная американская газета The New York Times.

В своей новостной ленте издание кратко сообщило читателям о том, что «русский город Тюмень больше не будет принимать у себя чемпионат мира 2021 в свете спонсируемого государством допинга вокруг во время Олимпийских игр 2014 года в Сочи».

Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung о ЧМ-2021

Одна из самых распространенных и ведущих газет Германии также подробно рассказала о конфликте вокруг ЧМ.
Издание пишет, что Чемпионат мира по биатлону 2021, безусловно, пройдет не в Тюмени.

Помимо этого немецкие журналисты вспоминают о допинговом скандале и уверяют: именно он стал причиной, по которой у России отняли право принимать мировой чемпионат по биатлону в 2021 году.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх