Тюмень не будет отказываться от чемпионата мира по биатлону

Но есть проблема, которая не позволяет проводить в России ни один ЧМ по любым видам спорта

Тюмень не отказывается от права на проведение чемпионата мира по биатлону в 2021 году. Об этом заявил губернатор области Владимир Якушев.

Глава региона напомнил, что Международный союз биатлонистов предложил Союзу биатлонистов России добровольно отказаться от проведения чемпионата. В противном случае это решение будет принимать IBU. Якушев назвал такое требование нелегитимным.

– Решение о проведении чемпионата в Тюмени принималось конгрессом IBU, и отменить его может только конгресс. Поэтому, естественно, у нас остается право признать позицию исполкома IBU процессуально несостоятельной , – цитирует губернатора его пресс-служба.

При этом он отметил, что в этой ситуации есть еще один нюанс, который не позволяет проводить в России чемпионаты мира по любым видом спорта. Якушев пояснил, что российское отделение WADA перестало быть членом этой организации, однако членство должно быть восстановлено. В таком случае, по словам губернатора, WADA уже не сможет давить на IBU, требуя отказаться от проведения международных турниров в России. Однако если членство не восстановится до сентября 2018 года, Россия не сможет претендовать ни на один чемпионат мира.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх