В Тюмени предложили изменить законы о перевозке детей

Это, по мнению депутатов, положительно повлияет на их безопасность

Тюменская областная Дума предложила изменить федеральное законодательство, касающееся мер безопасности при перевозке детей. Об этом в четверг, 9 февраля, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Депутаты поддержали обращение Думы ХМАО к главе МВД Владимиру Колокольцеву и руководителю Минтранса Максиму Соколову о внесении изменений в федеральное законодательство. Парламентарии предлагают усилить меры безопасности при перевозке детей в автобусах.

По замыслу авторов инициативы, водители должны получать лицензии на перевозку детей. Кроме того, автобусы предлагают обязательно сопровождать машинами ГИБДД. Сейчас такое требование распространяется только на колонны из нескольких автобусов. Депутаты также хотят усилить медицинский контроль. По их мнению, в некоторых случаях сопровождать колонны должны и врачи. Однако, по словам парламентариев, для этого нужно увеличить количество медработников.

А недавно депутаты обдумы приняли решение оборудовать автобусы, перевозящие детей, специальными сигналами.

  • Напомним, 4 декабря на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск столкнулись автобус, два грузовика и два легковых автомобиля. В результате ДТП погибли 12 человек, 10 из них – дети. В автобусе находилась детская команда, которая возвращалась с соревнований по спортивной акробатике из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск. Были госпитализированы 22 человека. Позднее появились новые подробности случившегося. По факту ДТП возбуждено несколько уголовных дел.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх