Долларовые ипотечники Тюмени выйдут на улицы: «Ежемесячный платеж - 159 тысяч рублей. Как жить?»

28 февраля 2015 года, в Тюмени пройдет всероссийская акция в поддержку валютных заемщиков
Источник фото
Ольга Панженская
В эту субботу, 28 февраля 2015 года, в Тюмени состоится всероссийская акция в поддержку валютных заемщиков. Организаторы - тюменцы, выплачивающие кредиты в долларах и евро.

Новости Тюмени и Тюменской области - 25.02.2015

По словам Ольги Панженской, активиста Всероссийского движения валютных заемщиков (ВДВЗ), цель проведения акции - привлечь внимание власти и общественности к проблемам людей, имеющих ипотеку в валюте и попавших в сложную жизненную ситуацию в связи с девальвацией рубля. Ольга — одна из них.

- Основной долг по кредиту у меня на сегодня 14 167 400 руб. (217 671,33 долларов США). Эта сумма превышает стоимость купленной на кредитные деньги квартиры почти в 2,5 раза. Начиная с весны 2014 года, из-за растущего курса доллара, я испытываю большие трудности при оплате ежемесячных ипотечных платежей. Сейчас курс доллара настолько вырос, что я не смогу своевременно перечислять необходимую сумму в банк. Мой ежемесячный платеж увеличился с 63 262,19 рублей до 159 461,19 рублей (по курсу на 16.02.2015). На сегодня ежемесячный платеж по кредиту почти сравнялся с совокупным доходом семьи).
У нас многодетная семья: я с мужем и 3 детей. Мы с супругом – наемные работники, зарплату получаем в рублях. Повышение з/п не предполагается. Другой квартиры мы не имеем. Я даже рассматривала вариант отдать квартиру банку. Но ведь это не выход, так мы вообще останемся без жилья.

2014 год стал для меня тяжелым, 2015 год будет катастрофичным. И таких валютных ипотечников как я - более 50-150 тыс. человек (в разных источниках разная информация), а значит более 50-150 тысяч семей.
Государство обязано заботиться о своих гражданах и обязано в самое ближайшее время поддержать валютных ипотечников.

Ольга Панженская, пострадавшая от резкого повышения курса доллара, ссылается на Конституцию РФ: защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центробанка, а невыполнение ЦБ России своих конституционных обязанностей и, как следствие, резкий рост курса валюты лишил заемщиков возможности выполнять свои обязательства по договорам.

Активист Всероссийского движения валютных заемщиков Ольга Панженская: "Многие заемщики оказались на пороге банкротства, хотя продолжают активно зарабатывать деньги. Их платежи выросли по сравнению с первоначальными в 3 раза! До сих пор со стороны коммерческих банков и ЦБ России не предпринято шагов навстречу заемщикам, несмотря на заверения о готовности. Налицо отсутствие интереса со стороны банковской системы в решении данной проблемы ввиду выгодности такой ситуации для получения сверхприбыли"

 

ЧТО ТРЕБУЮТ ВАЛЮТНЫЕ ЗАЕМЩИКИ:

1. Временный мораторий на штрафы и пени по кредитам. "Мы уже не можем платить, а банки устраивают настоящие преследования заемщиков, начались судебные процессы", - рассказывет Ольга.

2. Прежде, чем одобрить кредит, банки обязаны просчитывать все возможные риски и разрабатывать адекватные инструменты по выводу заемщика из заведомо невыполнимых обязательств.

3. Провести конвертацию остатка долга в рубли для всех заемщиков без исключения и деления по «социальным категориям».

4. Не допустить расходования бюджетных средств на создание агентств-посредников по типу АИЖК, которые уже доказали свою неэффективность.

5. Принять закон, уравнивающий в правах валютных и рублевых ипотечных заемщиков.

6. Ограничить риски валютных заемщиков, предоставив им право оплачивать кредиты по справедливому курсу, без ежедневной угрозы лишиться жилья и всей семьей оказаться на улице.

В целом, активисты считают справедливым решение по рефинансированию по курсу на дату заключения договора с процентной ставкой 12,2% в год (среднее значение за 2014 год). Такое требование связано с тем, что валютные заемщики уже много переплатили в связи с постоянно растущим курсом, процентах за конвертацию и ежемесячную покупку валюты для погашения долга.

Акция в поддержку валютных ипотечников

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх