116 тюменцев пострадали от гололеда

Такова печальная статистика всего за три дня непогоды.

В период с пятницы по воскресенье в травматологический пункт ОКБ №2 обратились 399 человек, 116 из которых поскользнулись на улице. В пятницу жертвами скользких покрытий стали 46 тюменцев, в субботу и воскресенье - по 35. К счастью, все полученные травмы незначительны по объему.

Передвигаться по Тюмени стало небезопасно еще в начале прошлой недели, когда из-за резких колебаний температуры улицы покрывало то дождем, то снегом, а потом и вовсе наступил мороз. Соответственно, случаи падения участились.

Самые распространенные травмы у жертв гололеда - повреждения костей рук и ног. Люди обращаются в травмпункты с переломами лучевой кости, плеча, ключицы, голени, лодыжек, а также растяжением связок суставов. Иногда горожане получают травмы посерьезнее: перелом остистых отростков позвонков, копчика, сотрясение головного мозга. 

Специалисты просят соблюдать тюменцев элементарные правилда безопасности при выходе на улицу. Чтобы уменьшить риск травм при гололеде, передвигаться следует на чуть согнутых в коленях ногах, не поднимать высоко стопы при ходьбе, делать мелкие шаги, как бы скользя по поверхности. Руки при этом не стоит держать в карманах - фиксация рук увеличивает вероятность падения и тяжести повреждений.

Существуют правила и при самом падении. Если чувствуете,ч то на ногах удержаться не удалось, постарайтесь немного присесть - снижение центра тяжести увеличит шанс устоять, либо падение произойдет с небольшой высоты. Падая с ровного места, втяните голову в плечи как можно сильнее, прижмите локти к бокам и выпрямите спину. Лучше всего падать на бок и ни в коем случае не приземляться на выпрямленные руки. 

Если запомнить все рекомендации сразу не получается, отработайте их на практике. Знания окажутся полезными, так как по прогнозам синоптиков, резкие скачки температур в Тюмени продолжатся.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх