В тюменском микрорайоне вороны атаковали сову, есть фото

Эксперты успокаивают: переживать за длиннохвостую неясыть не стоит. Большую опасность животному сейчас предоставляет человек, нежели другие птицы.

В тюменском микрорайоне вороны атаковали сову. Горожане сообщают, что животное уже который день сидит на дереве на уровне 5 этажа и не улетает. Помимо этого на нее периодически нападают стаи ворон.

Как пояснила тюменский орнитолог Мария Лупинос, о ситуации с животным биологам известно:

- Наш аспирант уже был на месте. С совой все в полном порядке, и это вполне обычное явление, когда сов гоняют врановые. Если птица бодра и здорова, то самостоятельно даст отпор воронам, - рассказала Мария.

Более подробно о пернатом журналисту NG72.ru удалось узнать у аспиранта института биологии тюменского госуниверситета, Руслана Мансурова, который сегодня выезжал к птице. По его словам, опасаться в данном случае стоит не сове, а воронам:

- По виду и оперению, а также по недоеденной вороне под деревом можно сделать вывод, что с совой все в порядке. Днем вороны действительно могут ее покалечить: в полете птицы стаей могут напасть на сову, оклевать ее и повредить оперение. А когда сова сидит, все, что могут сделать вороны — окрикивать ее. Поэтому сову не стоит трогать либо пытаться снять с дерева, - отметил орнитолог.

Помимо этого специалист сообщил, что сейчас опасность сове могут представлять люди: днем она может стать легкой мишенью для живодеров, стреляющих по птицам из пневматического оружия. Таких, по словам Руслана Мансурова, в городе немало.

В том, что сова оказалась в городе, по данным орнитолога, нет ничего необычного. В настоящий момент, когда за городом большой уровень снега и грызунов сложно поймать, городские окрестности для хищных птиц выступают отличной кормовой базой.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх