«Знай свои лимончики!»: департамент здравоохранения привлекает внимание к проблеме рака груди фруктами

Как считают специалисты, возраст 40+ является еще одним поводом задуматься о своем здоровье, и пройти обследование.

По итогам диспансеризации 2016 года установлено 606 диагнозов онкологии в Тюмени. По области же выявили онкологию у 6000 человек. Специалисты департамента здравоохранения Тюменской области привлеают внимание к проблеме креативным способом.
 
 
Общие онкологические скрининги в Тюмени будут проходить в самых разных направлениях:
  • тюменец обращается в кабинет или отделение профилактики (или к участковому терапевту). Ему будет предложено пройти анкетный скрининг;
  • прохождение компьютерной томографии (если возраст 55-65 лет, или если у человека стаж курения более 30 лет);
  • гастроскопия и колоноскопия, поиск онкологии желудочно-кишечного тракта (возраст регламентирует врач, если есть какие-то отклонения);
  • в возрасте 40-70 лет, мужчинам и женщинам будет предложено сдать анализ на скрытую кровь.
Специалисты советуют мужчинам старше 40 лет обязательно пройти ПСА (Простатический специфический антиген). Желательно проходить ежегодно. Анализ подразумевает сдачу крови из вены.
 
Женщинам до 40 лет специалисты советуют проходить УЗИ молочной железы и самообследование. Старше 40 лет маммография 1 раз в два года.

– Рак молочной железы «увидеть могут только руки». Диагностировать это заболевание можно самостоятельно, – сообщает специалист по профилактической медицине департамента здравоохранения Оксана Камынина. – Найдите время на обследование у врача. Очень жаль, что в наш век очень часто бывают случаи, когда болезнь просто не обнаружили вовремя.

Среди всех онкозаболеваний – рак молочной железы на третьем месте.
 
Буклет департамента Здравоохранения Тюменской области:
 
 
За 2016 год онкологию выявили у 6 тысяч жителей области. Бывают трудности попасть к стационарному врачу, поэтому граждане могут обращаться и в отделение профилактики.
 
На Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (4 февраля) по всем отделениям профилактики прошли обследования более 11 000 человек.

– У нескольких сотен человек выявлены подозрения. Стоит заметить, что подозрения - это не диагноз. Однако уже на этой стадии следует обратить внимание на свое здоровье, – сообщает Оксана Камынина. – Очень жаль, что в наши дни все еще имеют место случаи, когда человек просто запустил свою болезнь.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх