Весной тюменским дачникам будут мерить давление прямо в огородах

Проект рассчитан в первую очередь на пенсионеров

Весной на дачи Тюменской области будут выезжать медики, которые будут мерить пульс и мерить давление дачникам. Об этом в среду, 15 февраля, сообщила главный внештатный специалист по профилактической медицине регионального департамента здравоохранения Оксана Камынина.

По ее словам, с такой идеей в областное правительство обратились общественники. Власти поддержали эту инициативу. Камынина отметила, что проект рассчитан в первую очередь на пожилых дачников. Специалист пояснила, что весной многие пенсионеры уезжают на дачи. При этом они могут работать на грядках целыми днями, забывая о своих болезнях.

Поэтому весной и лето на дачи будут выезжать специалисты центров здоровья и центров профилактики. Там они будут проводить интерактивные профилактические площадки. Медики буду измерять дачникам давление, пульс и индекс массы тела. Им расскажут, что в дачной аптечке обязательно должен быть портативный тонометр, а также о том, как вести себя в критических кардиологических ситуациях.

Дачникам также будут раздавать буклеты и памятки, где будут указаны необходимые телефоны и алгоритм оказания первой медицинской помощи.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх