Тюменский искусствовед: Работники музея ИЗО оставляют разрушаться экспонаты в подвале

Бывший работник Музея ИЗО вышла на улицу, чтобы спасти культурное наследие. По ее словам, авральный переезд и небрежное хранение в неподходящих условиях уничтожат экспонаты.

Перед тюменским Музеем ИЗО прошел одиночный пикет против перемещения бесценной коллекции русской живописи. Организатором стала Елена Михайловна Козлова-Афанасьева, бывший работник музея, член Ассоциации искусствоведов. Протест связан с поспешным перевозом всех экспонатов музея в помещения музейного комплекса им. Словцова.

Авральный и срочный переезд, который длится 10 дней, связан с капитальным ремонтом самого здания ИЗО. Однако такие меры могут негативно сказаться на экспонатах, так как ценнейшее наследие обречено быть закрытым в не оборудованном подвале на неопределенный срок. Сейчас переезд уже заканчивается и большая часть произведений уже на новом месте, пригодность которого находится под вопросом.

Елена Козлова-Афанасьева переживает за сохранность коллекции:

Елена Козлова-Афанасьева,

Искусствовед, эксперт, член Ассоциации искусствоведов РФ, работник Музея ИЗО с 17-летним стажем

— По словам чиновников, музейный комплекс полностью готов для сохранения коллекции, однако, это совсем не так. Ни оконченных работ, ни нужного оборудования в хранилище еще нет. По факту там еще идут отделочно-ремонтные работы, а нужная техника появится неизвестно когда. При этом решение о ремонте и переезде принималось в сжатые сроки, и даже достойную транспортировку ценнейшей коллекции не смогли организовать.

Сейчас чиновники говорят о том, что экспонаты будут храниться полгода, и это оптимистичный прогноз. То есть, 6 месяцев картины, иконопись и другие шедевры будут стоять упакованные, без необходимой технической помощи. Естественно, такое обращение обязательно пагубно отразиться на их состоянии, а в худшем случае, они будут потеряны. При таком подходе остается не ясно, кто же будет оплачивать восстановление и реставрацию, — говорит Елена Козлова-Афанасьева.

Коллекция редких произведений хранятся в условиях, приближенных к свалке. В таких условиях просто невозможно организовать необходимое обслуживание и реставрацию. Сам же факт перевозки коллекции в открытых ящиках, без соответствующей техники безопасности, является нарушением. Работники музея никак не прокомментировали подобную перевозку.

Коллекции музея срочно перемещаются в строящейся музейный комплекс им. Словцова, а бывший дом экспонатов уходит на капитальный ремонт. В будущем там обустроят мультимедийную экспозицию исторического парка «Россия — моя история». По словам Елены Козловой-Афанасьевой, это неприятный прецедент, когда для исторического парка отбирают здание музея, а не возводят новое.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх