В Тюмени банда украла у пенсионеров 2 миллиона, подменив их билетами банка приколов

Судить будут только половину участников группировки

В Тюмени за кражи будут судить жителей подмосковной Балашихи 34-летнего Петра Плетенко и 24-летнюю Эльвиру Гарунову. Об этом в четверг, 16 февраля, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Весной прошлого года уроженка Молдавии Сильвия Фарыма создала банду, которая обворовывала тюменских пенсионеров. В нее вошли Плетенко, Гарунова и еще один человек, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.

Злоумышленники звонили пенсионерам от имени сотрудников Пенсионного фонда и под предлогом якобы предстоящей денежной реформы выясняли, есть ли деньги в квартире. После этого Гарунова и Фарыма приезжали к жертвам домой и подменяли настоящие деньги на билеты банка приколов. У двух потерпевших обвиняемые украли еще и золотые украшения.

В Тюмень группировка наведывалась в марте, апреле и июне. Злоумыленники обокрали 10 пожилых людей, «заработав» таким образом более 2,2 миллиона рублей.

В июне Плетенко и Гарунову задержали и заключили под стражу. Уголовное дело направлено в суд, им грозит до 10 лет лишения свободы. Фарыму сейчас разыскивают.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх