Часам на здании бывшей тюменской городской думы исполнилось 150 лет: как работают и когда исполняют желания

День рождения празднуется в февраля, ведь именно в этом месяце полтора века назад губернатор издал указ о создании часов. NG72.ru в Тюменском краеведческом музее рассказали историю создания часов, работают ли они сейчас и как загадать желание, чтобы оно точно сбылось

Строительство каменного здания Городской думы велось в 1828-1834 гг. на средства горожан по проекту архитектора П. И. Прамана тюменским мещанином Митрофаном Бобковым.

Сегодня это здание является памятником архитектуры и в нем располагается Тюменский краеведческий музей. Городская дума была построена в самом центре Тюмени начала 19 века — на месте основания Тюменского острога. Нижний подвальный этаж здания городской думы занимали погреба, «устроенные для виноторговли». В двух наземных этажах, сооруженных в стиле русского классицизма, разместились: городская дума, сиротский и словесный суды, городовой староста, цеховая ремесленная управа и архивохранилище.

Стройность зданию придают высокая лестница, ступенчатый аттик, коринфский портик с массивными колоннами. В 1867 году губернатор издал указ о создании часов для гордумы. Их изготовил местный умелец Алексей Трусов, крестьянин из деревни Онохино, по образцу курантов Московского Кремля.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх