В Тюмени перепись аккаунтов школьников в соцсетях спасла от суицида 30 человек

Данные об учениках начали собирать учителя

Для борьбы с «группами смерти» в Тюменской области учителя начали переписывать аккаунты своих учеников в социальных сетях. Благодаря этой работе около 30 человек удалось спасти от самоубийства. Такой эксперимент Лига безопасного интернета.

Для сбора данных о страничках школьниках в соцсети «ВКонтакте» лиге удалось договориться с региональными органами образования. Формировали базу учителя, а доступ к ней получили активисты ЛБИ – кибердружинники, занятые поиском «групп смерти» и детского порно в интернете. Если они в «группах смерти» находят тюменских учеников, их страницы отправляют на анализ психологам.

– Если те считают, что опасность существует, ученика деанонимизируют, дружинники через инспекторов по делам несовершеннолетних находят его родителей, вместе с психологами выезжают к ним и проводят необходимую работу, – рассказал газете «Известия» глава ЛБИ Денис Давыдов.

Он добавил, что с 22 декабря специалисты посетили 27 семей.

Независимый юрист Антон Богатов отметил, что прямого запрета на сбор аккаунтов учеников в законодательстве нет, но школа не имеет права потребовать раскрыть эти данные. Он также добавил, что борьбой с детскими суицидами должна заниматься не лига, а МВД. Юрист напомнил, что в Уголовном кодексе России есть статья 110 – «Доведение до самоубийства».

Член Общественной палаты РФ Юлия Зимова считает такую технологию борьбы с суицидами интересной. Но для того, чтобы она полноценно работала в других регионах, там должны быть специалисты-психиатры, готовые оказать помощь детям, втянутым в «группы смерти». 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх