В шаге от катастрофы: Жильцы дома на Домостроителей бьют тревогу из-за разрушающегося фундамента

Строительная компания утверждает, что дом возведен правильно, а управляющая компания готовится провести ремонтные работы фундамента с последующим мониторингом крена

Жильцы «пизанского» дома по адресу Домостроителей, 34 пытаются организовать восстановительные работы. Всего за 8 лет дом так сильно просел, что встал вопрос о ремонте фундамента. Строительная компания утверждает, что возведение дома прошло в соответствии с планом, а деформация здания - следствие эксплуатации.

Председатель жилищного собрания Александр Морозов убежден, что дом должен быть признан объектом реконструкции:

Александр Морозов,

председатель жилищного собрания перекошенного дома на Домостроителей, 34.

— Дом довольно новый, но когда я покупал квартиру, полы уже были под небольшим углом. Тогда я его выровнял и не придал особенного значения этому, но через пару лет перекос становился все более заметен. Тогда мы стали разбираться, обратились в ЖБИ-3, строительную компанию, а там ответили только, что дом строился по всем правилам, ошибки не было.

Управляющая компания решила в прошлом году разобраться в ситуации и заказала независимую экспертизу от независимой фирмы «Геофонд+». И только в октябре 2016 на собрании жильцов признали, что дом действительно кривой. По итогам экспертизы крен превышает все допустимые пределы. Однако решение стало для жильцов неожиданным, дом признали ограниченно работоспособным, но при отсутствии необходимых восстановительных работ, дом придет в аварийное состояние.

Сейчас говорят о работах, которые предотвратят дальнейший крен, но исправлять уже существующую ситуацию никто не будет. Такой ремонт, в лучшем случае, будет носить временный характер, и мы пока ждем окончания работ и решения в администрации.

Жильцы «пизанского» дома утверждают что проблема в сваях, которые были неправильно вбиты при создании фундамента. Несмотря на это, в ЖБИ-3 уверяют, что с их стороны были проведены качественные работы:

— Все работы мы проводили по утвержденным чертежам, в том числе и установка свай. Работы прошли по плану, после сдачи дома, проведенная экспертиза, никаких нарушений не выявила. Сейчас необходимыми проверками занимается УК «Озерное», — сказал заместитель директора Игорь Николаевич Морозов.

В управляющей компании, которая обслуживает перекошенный дом подтвердили информацию о том, что сложности в эксплуатации имеются, но уже есть план по работам:

— Дом действительно проседает, ему присвоен статус ограниченно работоспособного. Но сейчас разработан рабочий проект капитального ремонта. Целью этих мероприятий станет предотвращение ухудшения состояния жилья, хотя окончательное решение о состоянии будет известно после окончательного мониторинга состояния здания. Сами работы окончатся 24 апреля, после чего начнется еженедельный мониторинг, — заместитель директора УК «Озерное», Дмитрий Алексеевич Трофанов.

Сами жильцы считают: дом слишком перекосило и одного капитального ремонта будет недостаточно, так как здание должно уйти на реконструкцию. Если реконструкцию признают необходимой, то судьбой «пизанского» дома займется уже Главное управление строительства Тюменской области.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх