В Тюмени планируют отменить муниципальную программу сноса ветхих домов: что будет с жильцами

Накануне в Тюмени депутаты городской Думы приняли решение отменить муниципальную программу сноса и реконструкции многоквартирного жилья в Тюмени.

Новости Тюмени и Тюменской области - 27.02.2015

По словам чиновника городской Думы, муниципальная программа обязывает сносить ветхие дома и расселять их жильцов. По ее мнению, можно обойтись без такой программы и просто застраивать любой участок в рамках программы развития территорий.

Услышав это, народные избранники поделились своими сомнениями по поводу того, что программа развития застроенных территорий реализуется со сложностями. В администрации запланировали ранее 11 проектов по застройке новых территоий, но пока удалось реализовать только три из них.

На данный момент снесли аварийные дома по ул. Малыгина – М. Тореза. Подписан договор об обновлении участка в Антипино, а также снесена часть домов в районе «Маяка».

Будут ли расселят жильцов ветхих домов в Тюмени

По мнению депутатов, низкая активность инвесторов и нежелание заключать договора, обусловлено в первую очередь, большими затратами на снесение старых домов, а также слишком высока стоимость участков.
По словам Ларисы Теплоуховой, планиуется решение данных проблем, в первую очередь благодаря взаемовыгодному диалогу с инвесторами. Администрация готова пойти им навстречу.

Сейчас в Тюмени под снос стоит 527 зданий. По мнению некоторых депутатов, жильцы таких домов могут ждать расселения по нескольку лет в связи отсутствием достаточных финансов. Но Теплоухова убедила в том, что снов ветхих домов будет реализоваться даже несмотря на отмену муниципальной программы. Главное условие — наличие финансирования. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх