В Тюмени посадили полицейских, собиравших дань со СПА-салонов

Один из них проведет за решеткой семь лет, а другой – 10

В среду, 22 февраля, в Тюмени двух экс-оперативников, 29-летнего Дмитрия Шведова и 31-летнего Сергея Шевченко признали виновными в вымогательстве, превышении должностных полномочий и подлоге документов. Соответствующее решение принял Центральный районный суд.

Днем 5 июня Шведов с коллегами наведались в СПА-салон «Эйфория». Учреждение работало без лицензии, и правоохранитель решил воспользоваться ситуацией. Полицейский предложил учредителю салона откупиться от последующих проверок, заплатив ему 400 тысяч. Шведов заявил бизнесмену, что за незаконную предпринимательскую деятельность ему грозит уголовная ответственность.  В итоге запуганный учредитель через посредника передал оперативнику деньги.

Затем Шведов обнаружил нарушения в СПА-салоне «Сафари». Он предложил хозяину откупиться за 200 тысяч рублей. Владелец согласился. Во время передачи денег сотрудники ФСБ задержали посредника Геворга Арутюняна и получившего деньги полицейского Сергея Шевченко.

Чтобы смягчить себе наказание, Арутюнян согласился сотрудничать со следствием. Материалы в отношении посредника выделены в отдельное производство. Его оштрафовали на миллион рублей.

Суд приговорил Шведова к 10 годам лишения свободы, а Шевченко – к семи. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх