В тюменских лесопарках появятся патрули: дозор будет проводится почти на 200 гектарах

Тюменцы смогут не только помочь патрульным в сохранении памятников природы, но и сами поучаствовать в посадке деревьев, отметив Год Экологии

В тюменских лесопарках появятся патрули, в задачу которых войдет охрана территории и предотвращение нарушений. Патрульные начнут работу с 20 марта в Затюменском лесопарке и лесопарке имени Ю.А. Гагарина, и будут действовать до 30 ноября 2017 года. Площадь территории составляет 77 и 104 гектара. Такие мероприятия проходят не первый год.

Инициатором создания патрулей стал Департамент недропользования и экологии Тюменской области, выделив почти 360 тысяч рублей. Патрульные будут предотвращать порчу имущества, разрушение памятников природы, а также пресекать разведение костров, установки мангалов и различных форм вандализма. К запуску проекта будут подготовлены карты с маршрутами, по которым будут следовать дозорные. О всех нарушениях они сообщат в организацию-исполнитель, тюменцы также смогут сообщить работникам о любых нарушениях порядка и порче имущества.

В департаменте прокомментировали эту инициативу:

— В Год экологии мы ожидаем от всех тюменцев активного участия в жизни города. Любой желающий сможет посадить дерево, помочь убрать мусор или как-то иначе помочь в наведении порядка. Посадка деревьев у нас запланирована на май этого года, а в ближайшее время, когда сойдет снег, тюменцы могут подключиться к сбору яиц шелкопряда. Очень важно проявить сознательность и инициативность, ведь год экологии подразумевает общее участие, — пояснила Ольга Александровна Петрова, начальник управления экологии.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх