У покосившейся многоэтажки на Домостроителей в Тюмени укрепят фундамент

Здание отклонилось от вертикального положения

У многоквартирного дома № 34 по улице Домостроителей в Тюмени, у которого установлено сверхнормативное отклонение от вертикального положения, укрепят фундамент. Об этом в среду, 22 февраля, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Девятиэтажку ввели в эксплуатацию в 2007 году. Тогда были соблюдены все требования и получены необходимые разрешения. Однако в прошлом году выяснилось, что здание отклонилось от вертикальной оси. В итоге было решено усилить и стабилизировать грунтовое основание конструкций. В январе была разработана соответствующая проектная документация.

13 февраля управляющая компания, обслуживающая дом, заключила договор с подрядной организацией ООО «Геофонд+». В течение 2,5 месяца она должна выполнить работы по предупреждению дальнейшего развития осадка и деформации фундамента. Это будет сделано за счет управляющей компании.

В администрации Тюмени отметили, что собственники должны сформулировать и предъявить претензии застройщику и, если потребуется, подать в суд. Власти убеждены, что работы, которые будут проводиться, предотвратят развитие чрезвычайной ситуации. В Общественной палате города отметили, что эти меры вполне своевременны.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх