Тюменских чиновниц будут судить за махинации с землей

Свою вину женщины не признают

В Тюменской области будут судить двух сотрудниц Россреестра, обвиняемых в мошенничестве с землей. Об этом в понедельник, 27 февраля, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Как рассказали в ведомстве, перед судом предстанут главный специалист-эксперт Ялуторовского отдела Управления Росреестра по Тюменской области 33-летней Елена Зильбер и инженера 2 категории межрайонного отдела №2 филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Тюменской области 27-летней Юлия Нохрина.

В 2014-2015 годах при участии чиновниц три пустовавших участка, принадлежавших администрации Ялуторовска, были незаконно оформлены на трех человек. При этом двоих из них на тот момент не было в живых. Затем земельные участки были переоформлены на подставных лиц и проданы.

Первый пустующий земельный участок нашел ведущий специалист отдела земельных отношений МКУ «Городское имущество» Ялуторовска Ринат Хабибуллин, который захотел им завладеть. Он вовлек Нохрину и Зильбер в совершение преступлений. В итоге право собственности было зарегистрировано на жительницу Ялуторовска, ничего не знавшей об этом.

Второй участок подыскал начальник межрайонного отдела №2 филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Тюменской области Алексей Зубарев. Эту землю зарегистрировали на имя мужчины, умершего в 1990 году. Третий участок нашла сама Зильбер. Право собственности было зарегистрировано на мужчину, который умер в 1993 году.

В результате администрация Ялуторовска лишилась трех участков общей стоимостью 958,3 тысячи рублей. На Зильбер и Нохрину завели уголовные дела. Свою вину они не признают. Уголовно дело направлено в суд.

Хабибуллин и Зубарев признали вину в преступлениях и изобличили Нохрину и Зильбер. Хабибуллин осужден к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а Зубарев – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с тем же испытательным сроком. Они покинули занимаемые ранее должности.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх