Потеряем время, но избавимся от «зайцев»: что думают водители и пассажиры о новом правиле проезда в маршрутках Тюмени

Журналист портала NG72.RU собрал мнения обеих сторон и выяснил все плюсы и минусы нововведения

С 18 марта в Тюмени изменят правила оплаты проездного в маршрутках. Теперь пассажиры должны будут «обилечиваться» при входе. Это нововведение должно обезопасить перевозку людей. Журналист портала NG72.RU пообщался с пассажирами и водителями, как оказалось, мнения тюменцев разделились.

Что думают водители маршруток 

Фотографироваться водители наотрез отказались, но мнения высказали.

Против

Водитель маршрута №73

- Это нововведение только усложнит процесс оплаты. Женщины с сумками или пенсионерки начнут судорожно искать мелочь или проездную карту, задерживая остальных. Всем придется ее ждать. Другие пассажиры тоже с непривычки будут долго оплачивать проезд. На все это будет уходить довольно много времени. Боюсь, что в общей сложности мы потеряем «круг», а это от 1000 до 1500 рублей. Про безопасность тоже вопрос спорный! Пенсионерки начинают идти к выходу задолго до своей остановки, а за ее травмы почему-то должны отвечать водители, хотя мы не можешь им по несколько раз повторять, чтобы держались за поручни. В результате штрафуют потом нас, а пенсионеркам все равно. Не думаю, что изменение очередности оплаты проезда как-то повлияет на безопасность. Кроме того, есть момент конкуренции с автобусами.

За

Водитель маршрута №51

- Новая система прекрасно существует в других крупных городах. Почему бы и в Тюмени не попробовать? Водителям это нововведение только на руку! Не придется катать бесплатно школьников и студентов, у которых вдруг не оказалось денег на транспортной карте. «Зайчиков» будет меньше. К примеру, сейчас за день любителей халявы набирается от 10 до 15 человек. Не думаю, что времени на «обилечивание» будет уходить больше. Может быть, только поначалу, потом пассажиры привыкнуть и будет все нормально.

Что думают пассажиры

Валентина и Дмитрий Зайковы:

- Раньше именно так и оплачивали проезд. Ничего страшного в этом нет. Вообще, если сравнить наши маршрутки и автобусы с общественным транспортом в других городах, то видно, что в Тюмени думают о пассажирах.

Лариса Багровская

- На мой взгляд, это спровоцирует дополнительные очереди, ведь не все пассажиры могут знать о новом правиле оплаты проезда. Многим придется в спешке искать мелочь на проезд. Со временем, конечно, привыкнем к этому правилу, ведь, например, в маршруте №80 при следовании из Падерино всегда оплата на входе.

Екатерина Быкова

- На улице -40, одна мечта быстрей бы дождаться эту маршрутку, которой вечно нет. А тут ещё стой в очереди на улице, пока все оплатят. И ещё, когда руки заняты, внутри удобнее деньги достать чем на улице. По-моему, бред. Лучше бы количество и качество улучшили!

 

Анастасия Грукало

- Отлично отношусь. Никаких неудобств не создаст, жила в Нижнем Новгороде - там такие же правила. Зато зайцев нет.

Мы узнали мнение эксперта - Дмитрия Захарова. По его мнению, новые правила оплаты проезда отразятся на работе водителей, безопасности пассажиров и расписании маршрутов.

 

Мнение эксперта

Дмитрий Захаров, заведующий кафедрой эксплуатации автомобильного транспорта ТИУ

- Для того, чтобы дать оценку этому нововведению, необходимо, конечно, провести хронометраж и выяснить, как оплата билета при входе отразится на работе общественного транспорта. По опыту в Москве могу сказать, что когда у них такую систему ввели, то время посадки увеличилось. Но там был установлен турникет. В Тюмени же пока речи об этом не идет. Я считаю, что ничего в этом нововведении нет плохого, даже наоборот: водитель во время вождения не будет отвлекаться на пассажиров, самим горожанам намного безопаснее расплачиваться при входе, так как машина более устойчивая при остановке. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх