Как правильно поститься тюменцам в Великий пост: советы священника и диетолога

Рекомендации от служителя православной церкви и от тюменского диетолога о том, что нужно кушать в Великий пост, как себя вести, о чем думать и как часто нужно посещать храм - в материале портала NG72.RU

В понедельник, 27 февраля, у православных христиан начался Великий пост. Он продлится  полтора месяца - до 16 апреля, когда начнется праздник Светлой Пасхи. 

Священник Григорий Мансуров

- Нужно напрягать свою волю, учиться управлять своими желаниями, учиться распоряжаться физическими и моральными потребностями. Пост тренирует свою волю, это и есть наша жертва Богу. Это очень важно. Есть заповеди, они были даны еще в Ветхом Завете: «не пожелай чего-то чужого»...А как не пожелать? Человек привык в себе ни в чем не отказывать, а кто его может ограничивать, если он чего-то хочет? Таким образом, Великий пост — учит каждого управлять самим собой.

Традиционно Великий пост - есть воздержание от пищи животного происхождения: мясо, молочные продукты и яйцо. Все производные от молочных продуктов также являются не постной пищей и человек от такой пищи должен в пост отказываться. Мера поста такая, что человек во время поста должен есть только растительную пищу. Конечно, также он должен воздерживаться от ряда развлечений. Воздерживаться от грехов нужно не только в пост, но и на протяжении всей жизни. Пьянство — является грехом, где кончается разумное употребление спиртного. В этих мелочах кроется вся загвоздка. Человек должен воздерживаться от того, что может нарушить его постный настрой.

А к чему же он должен стремиться? Ради чего все этого? Ради того, чтобы человек мог направить свой ум на молитву к Богу. Во время поста нужно молиться Господу. Домашние молитвы, молитвы своими словами, но, как правило, своих слов хватает ненадолго. Нужно еще в традиции христианской церкви употреблять слова, которые нам даны  предшественниками, молитву «Отче наш», которую нам оставил сам Господь. Многие другие молитвы нам оставили святые люди. Эти молитвы нужно стараться читать, есть утренние молитвы, а есть вечерние. Также следует стараться бывать в храме в пост. Главный день, когда человек должен посещать храм — это воскресный день и хорошо бы приходить сюда утром, когда проходят богослужения. Один или два раза в пост нужно подойти на исповедь и к причастию. Информацию о том, как подготовиться к причастию и как исповедоваться, можно узнать в  церковной лавке или на сайте храма. В пост обязательно нужно читать священное писание. 

Диетолог Елена Дороднева

- Стоит отметить, что в Великий пост православные тюменцы отказываются от пищи животного происхождения и переходят на строгий вегетарианский рацион питания. Как правило, это отказ употреблять в пищу жирное мясо. Конечно же, с точки зрения медицины, это хорошо, если соблюдать пост без фанатизма. Потому что у людей, которые соблюдают Великий пост происходит снижение холестерина, нормализуется обмен веществ и выводятся из организма избыток жиров. Однако, стоить отметить, что именно строгая вегетарианская диета может быть не полезна людям некоторых категорий. А именно: больные, пожилые, дети и женщины в положении. Пожилые люди, как правило, имеют ряд серьезных заболеваний и поэтому диета в виде отказа от мяса или молочных продуктов им может быть вредна. Это касается и растущих организмов, то есть детей-подростков. Также следует с осторожностью поститься беременным женщинам. Данным категориям, которые решили из религиозных убеждений поститься, следует проконсультироваться с врачом и священником, которые дадут четкие рекомендации и меру поста.

Если говорить о тех людях, которые решили поститься в этом году впервые, то стоит отметить, что это хорошее решение. Во-первых, это поправит здоровье человека в целом. Если человек не имеет серьезных хронических заболеваний, то Великий пост действительно выведет из организма жиры и сбалансирует работу кишечника. Во-вторых, человек может потерять избыточный вес. В-третьих, пост положительно повлияет и на душевное состояние человека. Чтобы четко знать, как поститься, нужно обратиться за помощью к специалистам и к священнику, которые подскажут вам весь индивидуальный алгоритм и меру поста. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх