Удивительные факты про тюменских кошек: как ими согревались, казнили и спасали города

Ко Дню кошек журналист портала NG72.RU выяснил, где и как отличились тюменские кошки. Как оказалось, таких фактов предостаточно: сибирскими кошками согревались и казнили, а они в свою очередь спасали людей от голодной смерти

В первый день весны, 1 марта, в России отмечают День кошек. По этому случаю портал NG72.RU выяснил интересные истории, связанные с этими животными в Тюмени.

Тюменские кошки спасли Ленинград

Во времена Великой Отечественной войны люди умирали от голода, поэтому они массово истребляли кошек для пропитания. Таким образом хвостатые животные спасли тысячи жизней. Однако позже в блокадном городе развелось много крыс, которые не только уничтожали запасы еды, портили картины в Эрмитаже, но и обгрызали носы спящим. 

Евгения Щелконогова, экскурсовод

- К прорыву блокады Ленинграда все кошки в городе были съедены. Крыс развелось столько, что своим ходом, они могли остановить трамвай. Крыс пытались давить танками, стреляли в них, но эффекта не было. К тому времени грызуны настолько обнаглели, что нападали на спящих, съедали муку на мельнице и без того оголодавших ленинградцев. И , да, покушались на сокровища Эрмитажа. Тогда решено было завозить кошек. Сначала их везли из городов центральной России, затем из Сибири. В Тюмени открыли пункт, куда люди могли добровольно принести своего любимца и отправить защищать Ленинград. В нашем городе было собрано более 200 хвостатых. Первый кот, которого принесла сама хозяйка, имел чёрно-белый окрас и поэтическое имя Амур. Интересно, что в подвалах Эрмитажа до сих пор живут коты, они несут службу, охраняют произведения искусства от мышей и крыс, - рассказала Евгения Щелконогова.

Сибирские ямщики брали кошек в долгий путь, чтобы согреться
Такой необычный, но очень эффективный способ применяли не только в Тюмени, но и по всей Сибири в 17-18 веках. В то время здесь господствовали суровые морозы.
 
- Практически сразу после основания города появилась ямская гоньба. Она находилась в районе в Дома Обороны и называлась «Ямская слобода». Довольно часто ямщики находились в пути, в том числе и в суровых условиях. Для того, чтобы ничего себе не отморозить, они брали с собой в дорогу кошку. Зачем она нужна была? Они клали ее под тулуп, в область паха, ближе к животу. И животное грело ямщика. Затем, доезжая до постоялого двора или яма, ямщик оставлял кошку ловить мышей и брал новую, - рассказала Евгения Щелконогова.
Провинившихся людей казнили с помощью кошек
Больше четырех веков назад на месте, где сейчас находится Тюмень, располагалась столица Сибирского ханства Чинги -Тура. Именно этот народ и использовал кошек в качестве орудия пыток.
 
- Здесь жили сибирские татары. В 15-16 веках, но думаю и ранее, эти народы практиковали казнь с помощью кошек. Человека, обычно провинившуюся женщину, сажали в мешок с кошками и бросали в воду. Что происходило дальше в этом мешке , не сложно догадаться, - рассказала Евгения Щелконогова.
Тюменская кошка усыновила детеныша обезьяны
Эту удивительную историю рассказала заведующая тюменского зоопарка Татьяна Антропова. В прошлом году самка породы беличий саймири отказалась от своего новорожденного. Она не принимала его и относилась к нему, как к чужому. В итоге сотрудники зоопарка решили провести небольшой эксперимент. Женщина показала малыша-обезьянку своей домашней кошке. Всем на удивление, животное приютило чужого детеныша. Более того, кошка даже катала малыша на своей спине до тех пор, пока он не научился ходить самостоятельно. Кстати, кошку-героиню зовут Росинкой, а обезьянку назвали Федором.
 
Тюменских котят воспитала собака
Тюменская семья взяла к себе домой котенка породы сфинкс. Однако малыш, увидев домашнюю собаку по имени Зара, принял ее за мать. Котенок начал рассасывать ее, а вскоре у собаки появилось молоко. Затем хозяева животных увидели сообщение в «Потеряшках» о том, что волонтеры нашли в мусорных баках котят, им нужна кормящая кошка. Женщина решилась их приютить и вскармливать с помощью Зари. По словам тюменки, собака очень трепетно отнеслась к кошачьим детям, хоть и не сразу. Изначально маленькая кормилица побаивалась их. Сейчас же Зара всех нежно вылизывает, реагирует на каждый их писк. И ее забота дает о себе знать: усатые малыши уже пошли на поправку и начали кушать не только молоко своей приемной мамы, но и другую пищу.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх