Тюменский депутат призывает ввести уголовную ответственность для интернет-провокаторов

Чиновник резко высказался насчет интернет-троллей и предложил наказывать их по всей строгости закона

Депутат Тюменской городской Думы, Игорь Ракша, прокомментировал инициативу своих коллег, предложивших бороться с интернет-троллями через регистрацию по паспорту. По словам Ракши, он уже давно предлагает ввести подобные меры, так как информационная война несет реальную угрозу России, а подобные тролли пользуются своей безнаказанностью.

— Интернет-тролли это безответственные и абсолютно несознательные люди, которые ничего не добились в жизни. В современных реалиях, когда информация в интернете может сформировать мнение по разным вопросам в неокрепших умах, спекулировать доверием и оскорблять людей просто недопустимо. Человек должен нести ответственность за свои слова. А наказание должно быть максимально суровым, чтобы не дать таким провокаторам дестабилизировать ситуацию в стране. Наказание за их действия должно быть максимально суровым, а уголовную ответственность я считаю адекватной мерой, которая должна действовать с совершеннолетия. С другой стороны, мы не должны допустить ситуации, в которой западные спецслужбы смогут вербовать малолетних троллей для своих целей.

В Китае уже есть удачный опыт по контролю в соцсетях, в России повторить этот опыт и улучшить результаты вполне реально, даже необходимо. Я благодарю своих коллег, которые поддержали меня и пришли к заключению о том, насколько важна ответственность в интернете. Уверен, инициатива должна развиваться и дойти до госдумы, с последующим воплощением в жизнь, — прокомментировал Игорь Ракша.

В поддержку своих слов депутат приводит опыт с пакетом Яровой, который может быть связан с инициативой противодействия троллям. Подобные законопроекты обеспечивают достаточные возможности для контроля существующих социальных сетей, упраздняя необходимость создания новой соцсети со встроенной регистрации по паспорту. Китай, по мнению Игоря Ракши, может стать отличным образцом для стабилизации ситуации в рунете и привлечению к ответственности любых провокаторов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх