Один из городов хочет присоединиться к Тюменской области

Местные жители направили свое обращение Владимиру Путину

Жители городского округа Тавда хотят перейти из Свердловской в Тюменскую область. Соответствующее обращение направлено президенту России Владимиру Путину.

Такое желание связано с тем, что Тавда находится на периферии Свердловской области. По словам горожан, жизненные блага из Екатеринбурга сюда доходят редко. Расстояние от Тавды до областного центра составляет около 400 километров, а до Тюмени – менее 100. По мнению авторов инициативы, присоединение к соседнему региону улучшит качество жизни в городе.

В обращении сказано, что молодежь покидает Тавду, людей не переселяют из ветхого жилья, а местная власть бездействует. В городе строят только один дом, но это длится уже пятый год. Кроме того, в округе закрываются школы и больницы, а в имеющейся ЦРБ нет современного оборудования и отсутствуют многие специалисты. Поэтому за помощью тавдинцам приходится ехать в другие города.

– Тавдинский городской округ превратился в депрессивную вымирающую территорию, которую уже называют территорией доживания, так как у нас 30% – пенсионеры. Мы брошены свердловскими областными властями и уже давно больше зависим от Тюменской области, – рассказал «URA.RU» один из авторов обращения – депутат местной гордумы Виктор Никулин.

В сентябре 2016 года в Тавде уже прошел митинг, на котором горожане требовали отделения от Свердловской области. Местные власти пока не комментируют обращение тавдинцев.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх