Топ-5 оригинальных цветов к 8 марта: тонкости создания букета и советы флориста

Дарья Гурова рассказала о том, как надо собирать букет, искать своего флориста и на что обращать внимание, выбирая цветы: «Если вам нравится цветок — смело используйте его в композиции»

На 8 марта большинство мужчин хотят поразить прекрасных дам цветами, но выбирая из большого ассортимента, предпочтение отдают классическим тюльпанам или розам. О том, какими цветами можно приятно удивить, а также о тонкостях в выборе «своего» флориста и свежих идеях для букетов узнал журналист NG72.ru.

Эксперименты в цветах могут показаться сложным и ненужным занятием, однако, усилия, потраченные на выбор и поиск оригинальной флоры окупится с лихвой. В марте самыми популярными, кроме роз и тюльпанов, считаются гиацинты, нарциссы и ирисы, так как это весенние первоцветы, а также символы весны.

Розы

Сами розы тоже могут внести разнообразие в букет, если правильно подобрать цвета. Если отойти от привычных красных роз, выбор достаточно велик: от белых и синих до радужных. Все зависит только от желания сделать красивый и оригинальный подарок.

Альстремерии

Хризантемы и альстремерии это также удачный выбор, так как цветы достаточно стойкие, а ассортимент в Тюмени довольно обширный. Из них могут получиться приятные букеты, которые порадуют ваших близких.

Эустомы

Эустома — очень красивый цветок, который станет отличным компонентом букета. По словам флориста, эустому берут только по рекомендации специалиста, так как немногие мужчины знают об этом растении. При этом оно выглядит по-весеннему, ярко и даже один цветок может стать приятным украшением.

Ранункулюсы

Если есть цель найти что-то яркое и необычное, то рано или поздно находят ранункулюсы или садовые лютики. Их может посоветовать и флорист, если у клиента есть желание добавить оригинальности в композицию. Большое разнообразие цветов, позволяет собирать любопытные комбинации из одних только лютиков.

Брассика

Иногда в букет добавляют необычные, на первый взгляд, элементы. Одним из них может стать капуста, а именно декоративная капуста-брассика. Обладая необычным видом, брассика будет притягивать к себе взгляд. Как часто вы украшаете букет капустой?

Комментарий флориста

Дарья Гурова, администратор и флорист цветочного магазина «Ананас», рассказала о предубеждениях против цветов:

— Несмотря на то, что сейчас очень большой выбор цветов для подарка, некоторые просто не берут из-за сложившихся стереотипов. Обходят стороной гвоздики, а все из-за установки, которая укрепилась со времен СССР. Сейчас же гвоздики связаны с траурной флористикой только в сознании людей, хотя сам цветок очень красивый, встречается разных цветов и сортов, и может быть подарком для живых.

Вообще, когда люди сами наделяют цветок каким-то символичным смыслом встречаются очень часто. Например, Наташа Королева сделала желтые тюльпаны вестниками разлуки, хотя этот цвет с разлукой не связан совсем. В разных странах цвета наделяются разными смыслами, так что связывать один цветок можно трактовать разными способами, но лучше просто наслаждаться цветами. Одни покупают своим половинкам белые хризантемы, подразумевая любовь и страсть, другие думают что только алая роза подразумевает любовь. Были случаи, когда сыновья покупали матерям розы. Человек сам находит в цветах символизм и смыл.

К 8 марта ассортимент цветов в магазинах увеличивается, хотя этот праздник, как показала практика, не время экспериментов. Мужчины предпочитают проверенные цветы, не пускаясь в авантюры. Хотя всегда флорист готов подсказать удачные варианты. Все зависит от того, знает ли кавалер предпочтения своей дамы, а это бывает не очень часто.

Существуют базовые комбинации цветов, которые особенно хорошо сочетаются между собой. Например, тюльпаны отлично гармонируют с альстремерией. Основной принцип, которым можно руководствоваться при создании букета, это комбинация одного крупного и нескольких кустовых цветков. По такому принципу можно сочетать все: крупная роза и кустовая хризантема, крупный тюльпан и альстремерия.

Важным моментом в создании хорошего букета станет зелень, от которой часто отказываются в пользу экономии. Гипсофила, рускус и другая флора сделает композицию не только больше, но и интереснее, добавляя новых элементов.

— Цветы можно разделить на статусные, дополняющие и другие, но зачем загонять себя в рамки? Если что-то нравится, то не стесняйтесь и используйте, не выдумывая себе проблем. Посоветуйтесь с флористом, чтобы он помог составить правильный букет, который будет основываться на форме и размере, и тогда вы получите грамотную композицию из ваших любимых цветов или просто подготовите отличный подарок, — считает Дарья Гурова.

Выбор флориста похож на выбор парикмахера: если после посещения, на следующий день, вам все еще собранный букет, значит можно дальше работать с этим специалистом. Иногда на подбор своего человека нужно потратить время, но это всегда окупается.

Часто букет включает в себя только один вид цветов, особенно часто так собирают розы. В этом случае, чаще всего, состоит из 7, 11 или 15 цветов.

Не важно какой букет вы решите подарить, главную роль будет играть внимание и забота, которую проявит любящий человек. Нет неправильных вариантов, постарайтесь поэкспериментировать и не бойтесь спрашивать у девушек и женщин о том, какие цветы им нравятся. Подобное знание поможет собрать идеальный букет.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх