Тюменская женщина-следователь рассказала о том, пытались ли ее охмурить бандиты и о самых сложных преступлениях

Журналист портала NG72.RU пообщался со следователем-красавицей в юбке. О том, каково это — расследовать уголовные дела практически круглые сутки, выезжать на убийства и допрашивать опасных преступников, а также кому сложнее в такой должности -мужчине или женщине — в нашем эксклюзивном интервью с Еленой Хариновой.

Каждый день в городских новостях фигурируют сообщения об убийствах, изнасилованиях и денежных махинациях. Как правило, нам рассказывают только о преступниках и о том, как проходит расследование дела и сколько может «светить» злоумышленнику. А вот кто занимается поимкой убийц, насильников и мошенников, как конкретно расследуются уголовные дела и кто эти люди, которые собирают доказательную базу против криминальных личностей — остается за кадром.

Забегая вперед хочется сказать, что встретить женщину — следователя, занимающую высокую должность, в Тюменской области — непросто. На всю область у нас всего три представительницы прекрасного пола, которые являются заместителями руководителей Следственных отделов.  Порталу NG72.RU удалось пообщаться с одной из них. Знакомьтесь, это 28-летняя Елена Харинова, которая прошла нелегкий путь от простого следователя до заместителя руководителя Следственного отдела по Центральному округу.

Когда я вошла в кабинет Елены Николаевны, сразу же заметила на ее столе стопку уголовных дел и отпечатки пальцев подозреваемых...Рядом стоял крем для рук. Елена Николаевна мне приветлива улыбнулась и предложила закрыть дверь, сказав о том, что сейчас нас будут отвлекать визитами. И вправду, на протяжении часовой беседы нам несколько раз стучали в дверь...Очевидно, что работы в Следственном комитете всегда хватает.

- Почему решили стать следователем? Что повлияло на то, чтобы вы пошли работать именно в правоохранительные органы? Как давно вы работаете в следственных органах?

- На данной должности я работаю с 26 декабря 2016 года. А вообще пришла в следственные органы 4 сентября 2009 года. Сначала работала в должности следователя, потом старшим следователем, после этого следователем по особо важным делам.

В период учебы по специальности юрист у меня был бытовой интерес к этой профессии. Тогда мы изучали криминалистику, возможно именно этот момент стал толчком к тому, что в будущем я стану работать в Следственном комитете. На практике, в 2007 году, мы выезжали на происшествия...Как-то постепенно, с пониманием того, как происходит расследование, у меня возник интерес к этой профессии.

- Скажите, а кто-нибудь из ваших родственников работает в следственных органах? И как к выбору профессии отнеслись родные и друзья?

- Нет, я одна единственная, кто работает в Следственном комитете.

Мои родные отнеслись нейтрально к выбору профессии. Пока я училась мама, наверное, считала так: чем бы дитя не тешилось...А потом она стала переживать из-за того, где и с кем я буду работать. Как же это, девушка в следствии, говорила мама, потом все-таки с этим смирилась.

Что касается друзей, то наверное, как и у любого человека, у них возникают вопросы о том, как можно так работать и с этим жить. Почему такой интерес к этой профессии? Потому что работа следователя связана с тем, что у тебя не остается времени на то, что бы развлечься, погулять с друзьями. Признаться, работа в Следственном комитете — круглосуточная. В любой момент, даже если ты на выходном дне, тебе могут позвонить и вызвать на работу. И придется ехать….Конечно, этого многие люди не понимаю, наверное, это мое призвание. Как бы громко эти слова не звучали, это истинная правда. Люди, которые здесь работают, имеют огромное желание посвятить себя работе полностью.

- Расскажите про свой график работы. Вы упоминали о том, что следователей могут вызвать на работу и днем, и ночью...Неужели нет регламента работы?

- График, конечно же, есть. Официально рабочий день у нас начинается в 9 часов и заканчивается в 17.45. Также за нами официально закреплен ненормированный рабочий день. То есть, если ты уехал домой в 19 часов и находишься на дежурных сутках, то тебя могут вызвать на происшествие в любое время суток. Если есть работа или какие-то долги по задачам— приходиться выполнять свою работу.

В течение дня проходит следственное действие — вызов свидетелей, допросы, очные ставки и выезды на происшествия, также обыск… Если следователю выпало проводить обыск в ранние часы, то он едет туда хоть в пять утра.

Если вот сказать честно, то при самых лучших ситуациях следователи заканчивают работать в 22 часа. Вот недавно у нас был криминал, то весь отдел работал до полчетвертого, а в 9 часов сбор.


- Было ли страшно первые разы выезжать на происшествия?

- Первые разы, когда я выезжала на происшествия— это был период практики. Конечно же, был страх, что я вижу и как я на это среагирую. Точнее сказать, что присутствовал  даже не страх, а какое-то волнение.

А вот первый выезд в должности следователя я ощущала волнение потому что теперь вся ответственность лежит только на мне. Вы знаете, молодому следователю скорее от этого и волнительно, потому боишься ошибиться, боишься что-то не увидеть на месте происшествия. На выезде следователю нужны внимательность и сосредоточенность,  ведь в одно дежурство может быть и 3, и 4, и 5 вызовов…

- Можете вспомнить свой первый день в качестве следователя? Расскажите о нем.

-  Помню свой первый выезд на криминальное преступление в 2009 году. Было примерно около 9 часов вечера, мне позвонили и сказали, что произошло убийство. Я выехала на место преступление. Труп лежал на улице...Это был мертвый мужчина. Было огромное количество народу: оперативные сотрудники, руководство Следственного управления. Руководителей привлекают в таких случаях для того, чтобы организовать работу следственно-оперативной группы, чтобы каждый занимался своим делом для раскрытия преступления по горячим следам. Так вот, я пыталась абстрагироваться от всего происходящего и сосредоточиться только на том, что произошло преступление. В чем сложность была? Преступление было совершено на большой территории - началось все в одном месте, закончилось в другом. Мы полночи искали улики на огромной территории. В итоге раскрыли преступление по горячим следам.

- Какие эмоции вы тогда испытали?

- Сложно сказать об эмоциях... Отличительная особенность следователя в том, что когда выезжает на место происшествия, он оставляет эмоции в стороне.  Необходима особая сосредоточенность и внимательность. Ведь когда мы выезжаем на место происшествия, то попадаем в обстановку,которая не располагает к хорошему настроению. Нам некогда жалеть ни потерпевшего, ни обвиняемого, ни свидетеля.

- С опытом такие кровавые картины проще воспринимать?

- Однозначно ответить на вопрос не могу. С одной стороны — привыкаешь с опытом ко всему, а с другой -  нужно быть сосредоточенным, внимательным, серьезным. Это важно  с самого начала работы следователя.

-  Какие особенности в работе следователя на месте происшествия?

- Самым важным является то, когда выезжаешь на место преступления, проследить, чтобы никто не наследил, не оставил прикосновений. Следователь должен обеспечить сохранность следов на месте происшествия, зафиксировать их, сложить все детали и смоделировать, что могло произойти. В дальнейшем следователя ждет кропотливая работа, работа с анализом. Но вот выезд считается основным следственным действием. Если выезжаешь на место происшествия и безалаберно к этому относишься, то это может привести к тому, что некоторые следы восполнить потом будет просто невозможно.

- К вещественным доказательствам относится любая деталь? Даже резинка от волос или зажигалка?

- Следователь выезжает на места происшествия, собирает информацию, и с учетом этой информации составляет картину произошедшего. На месте происшествия следом может быть и окурок,и  отпечатки пальцев, и нож, и предметы одежды и даже одежда на трупе, также документы, которые могут помочь в раскрытии преступления. Любая вещь, которая носит на себе следы, может стать вещественным доказательством.

- Что входит в ваши обязанности сейчас?

- Я осуществляю контроль раскрытия дел, которые лежат в архивах несколько лет, как приостановленные по различным причинам, таким как розыск подозреваемого и так далее. Организую работы по ним, веду взаимодействие с оперативными службами по раскрытию преступлений и изучаю документы.


- Может быть, вспомните самый необычный случай из вашей практики?

- Действительно, был такой случай. Я была на дежурных сутках, мне позвонили из дежурной части и сказали, что у нас труп и у него отрезаны некоторые части тела. Я подумала, что это шутка. Когда же все-таки поняла, что это не розыгрыш, выехала на место происшествия. Это преступление было странное, наверное, по своей жестокости….. Потому что у мужчины был отрезан половой орган, отрезана мочка уха и напоследок вставлен в грудь нож. Потом уже в ходе расследования этому нашлось определенное объяснение. Лицо, совершившее преступление — несовершеннолетний мальчик, он был признан невменяемым. То есть по сути мотивов убийства как таковых у него не было. В ходе допросов мальчик пояснил, что у них с мужчиной возник денежный конфликт и непонимание, в итоге чего и произошло это убийство.

- Вы этого убийцу допрашивали? Вам было нестрашно с ним находиться в одном помещении?

- Вы знаете, то что  человек невменяемый, устанавливается экспертным путем...Экспертиза готовится полтора месяца. Редко бывают ситуации, когда ты встречаешь человека и он физически проявляет свою невменяемость, говоря какие-то абсурдные слова. В этой ситуации вроде бы был адекватный мальчик. Страха при общении с ним я не испытала.

- Сколько дел отправили в суд в 2016 году? А в этом?

- в 2016 году было окончено 28 дел в отношении 40 лиц, также прекращено в производстве 4 уголовных дела.

- Есть много фильмов про расследования, про убийства. Насколько там все близко к реальности? Какой фильм, может быть, самый реальный?

- Таких реальных фильмов, мне кажется, нет. Режиссеры, особенно американские, снимают фильмы про следователей и расследование будто в жизни все происходит из области фантастики. Это мечта, конечно, чтобы было так, как показывают в фильмах, сериалах. Преступника там они находят по волосу или запаху за несколько часов. Это, конечно же, сказка. Такого в жизни практически не бывает.

- Наверное, смотря такие фильмы, вы уже в начале картины знаете, кто преступник?

- Наверное, да, - смеется. - В таких фильмах преступник чаще всего тот, на кого нельзя подумать. Как правило, он белый и пушистый….Если это так, то уверяю, что на 99% процентов, что он окажется преступником в итоге. Но в жизни это происходит не так.

-  По вашему мнению, в этой профессии сложнее мужчинам или женщинам? Почему?

- Сложно всем. Женщинам сложнее в плане излишней эмоциональности по природе женской и многим женщинам приходиться чем-то жертвовать ради такой карьеры. Мужчинам, в отличие от женщин, легче в плане того, что они внимательнее, а еще им легче общаться с нашим контингентом. Зато женщины — следователи, безусловно, выигрывают в плане кропотливой работы.

- Что касается работы следователя — женщины….Может быть, под влиянием вашей красоты преступники мужского пола сознаются в содеянном? Были ли попытки преступников охмурить Вас? И часто ли Вам делают комплименты те, кто подозревается в преступлении?

- Без комплиментов не обходится… Но это не частое явление, ведь человек, которому светит большой срок, не думает о том, кто и какой красоты перед ним. Он беспокоится за свою свободу и судьбу.
Если и делают комплименты, все равно пресекаешь подобные действия, это неуместно. Странно ведь, когда заходишь к человеку в СИЗО и он начинает рассыпаться в комплиментах. Я не для этого сюда пришла, да и не хочу слушать какие такие слова от этих людей.

- Можно ли имея татуировки работать в СУ СК?

- Естественно никто и никого не раздевает и не осматривает. Если на незаметных местах есть тату, то это дело каждого. Если на очевидных местах и становится достоянием общественности, то это неправильно и такого не должно быть. Это не соответствует облику сотруднику правоохранительных органов.

- А у вас есть тату?

- У меня нет.

- Как Вы отдыхаете? Ваше хобби?

- В университетские годы я увлекалась сценическим мастерством и ходила в актерскую школу. Даже хотела с этим жизнь связать, но выбрала другой путь. Любовь к искусству и кино осталась, но ни больше. Отдых - съездить к родным, увидеться с друзьями, отвлечься от работы, сходить в кино и так далее.

- Есть такая тенденция, что весной и осенью больше самоубийств?

-Я бы не сказала об этом. Осенью и весной может быть у психически нездоровых людей, с их участием происходят какие-то казусы. По самоубийцам могу сказать, что они происходят  из-за обстановки в семье, на это время года никак не влияет.

- Как часто самоубийцы оставляют предсмертные записки?

- Очень редко, один случай из десяти. В основном, решение попрощаться с жизнью— спонтанное и происходит под влиянием определенных проблем. Предсмертные записки оставляют те, кто давно это решил сделать. Девушка бросила, плохо стало, такие, как правило, не оставляют предсмертные записки.

- На допросе вы чувствуете, что вас обманывают и вообще лукавят ли люди в стенах Следственного комитета?

- Конечно обманывают. Очевидность лжи зависит от человека. Есть люди, которые просто не умеют врать — краснеют, теребят руки и так далее. Есть категория людей, как кремень, сидят и врут. В этом плане проще с несовершеннолетними работать. Их чувствуешь.
У многих от вранья зависит судьба и срок. А у нас цель — доказать правду, ориентируясь на факты и доказательства.

- В какой манере допрашиваете? Если ориентироваться на фильмы — Вы злой или добрый следователь?

- Я средний следователь, - улыбается. - Нет такого определенного понятия, есть определенные тактики проведения допроса. Еще до прихода свидетеля, я составляю о нем общую картину.

Никто у нас и никого не бьет,  с палкой у головы не стоит...С потерпевшими — надо помягче, у них и так травма. С обвиняемыми — жестче. Они сами агрессию порой проявляют, ее необходимо потушить, дабы получить положительный результат от допроса.

- Расскажите о самом сложном преступлении в карьере?

- В 2012 году мама с девочкой обратились в следственные органы с заявлением. Девочку изнасиловали два года назад, но сообщили об этом случае потерпевшие только спустя длительное время. Установили мальчика, который совершил деяние, и соисполнителя...Им была несовершеннолетняя девочка. Девушка училась в той же школе, что и изнасилованная.

Какова ее роль была? Она нашла для мальчика кандидатуру. Привела потерпевшую в квартиру, там ее девочка избила, после вышла из комнаты… В комнату, где находилась жертва, зашел мальчик. Потом эта девочка — соисполнитель издевалась над потерпевшей очень долгое время, совершала грабежи в отношении нее. В итоге девочка решилась рассказать об этом маме.

Сложность этого дела была в доказательстве, ведь все уже повзрослели - и потерпевшая, и обвиняемые. У несовершеннолетних свое восприятие с налетом детских эмоций. Уголовное дело получило большой общественный резонанс, родители девочки ездили даже на программу «Пусть говорят».  По итогам 9 месяцев расследования мы собрали доказательную базу и отправили  дело суд. Мальчику за  изнасилование малолетней дали 6 лет, а девочке — за умышленное причинение вреда в виде психического расстройства,  соисполнение изнасилования и грабежи - дали 7 лет.

- Как вы охарактеризуете людей, которые сериями совершают преступления?

- Внешний вид человека ни о чем не говорит, если только он весь не в татуировках и не разговаривает на определенном жаргоне из мест лишения свободы.

Серийные преступники — как образ жизни, у них снижены моральные рамки поведения, социальные рамки тоже ослаблены. Такие преступники, как правило, выходят из неблагополучных семей и поддерживают асоциальный образ жизни. Совершив преступления, ничего плохого в этом они не видят. Я говорю не об убийцах или маньяках, которые имеют какие-либо отклонения в психике…. Серийные преступники думают или делают вид, что так считают, что они не знают, как заработать честным трудом. Они себя всегда оправдывают, мол вокруг все виноваты и жизнь на эту дорожку их поставила, так сказать, заставила идти на преступление.


- Расскажите, пожалуйста, бывало ли вам чисто по-человечески жалко преступника? Может быть, он совершил преступление, потому что не было другого выхода? Например, убил насильника своего ребенка?

 - Такие преступления действительно на моей практике были. Они связаны с причинением смерти по неосторожности. Смерть в результате какого-то конфликта случается спустя какое-то время. Было дело на практике, тогда в больницу доставили мужчину с ножевым ранением. Никто не думал, что он умрет...Но, рана загноилась и он скончался в стенах медучреждения.

Ситуация следующая: потерпевший с обвиняемым, мужчины уже в возрасте, распивали спиртное дома. Потерпевший стал ругать жену обвиняемого. Он взял нож из-за обиды и ударил им потерпевшего. Мужчину увезли в больницу...Он умер через какое-то время.

Сейчас мужчина бьется головой о стенку, сильно раскаивается, он ведь практически дед...Но от ответственности никуда не уйти.

В 2016 году еще одна ситуация была. Мужчина убил любовницу, нанес ей несколько ударов в голову и в результате черепно-мозговой травмы она умерла. На протяжении следствия у мужчины на глазах слезы и крики: «Я ее любил...не думал, что так получится». Но вот как бывает, никто не рассчитает силу и в итоге случается печальный исход.
 

- Было ли Вам страшно за свою жизнь? Ведь следователь - опасная профессия. Угрожали ли когда-нибудь?

- Пока не угрожали, работаю здесь 8 год, мои первые обвиняемые еще сидят, оснований волноваться  нет.

- А есть ли в Тюмени маньяки? И расследовали ли вы в отношении маньяков дела?

- Были дела, по которым у обвиняемых устанавливались признаки педофилии. А вот серию аналогичных преступлений против личности или половой свободы —я не расследовала.

Какой должна быть женщина — следователь в идеале?

- Как будете отмечать 8 марта?

- Главное, что вне работы. Хочу провести праздник в кругу семьи, посетить маму, поздравить ее с 8 марта и, может быть, отметить также с друзьями.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх