Тюменцам покажут стаканы в «доспехах»

Попасть на выставку можно за 30 рублей

С 16 марта по 14 апреля 2017 года в тюменском музее «Дом Машарова» пройдет выставка подстаканников «Доспехи для стакана». Об этом сообщили в областном департаменте культуры.

Сейчас подстаканники исчезают с ходом технического прогресса и сменой моды. Где и когда изобрели подстаканник – неизвестно. Но по-настоящему подстаканник прижился и получил широкое распространение именно в России в конце ХIХ века. В других странах этот предмет сервировки почти не встречается.

– Подстаканник был универсален во всех смыслах: им пользовались и дома, и на службе, он бытовал у аристократов и простолюдинов. Серебряные, медные, расписанные, эмалевые, гладкие и с рисунками – каждый из подстаканников символизирует определенный стиль, исторический момент или целую эпоху, – отметили в департаменте.

В ХХ века подстаканник не отвергли как пережиток прошлого, и он даже превратился в своеобразный рупор достижений советской эпохи.

Выставка работает по адресу: Тюмень, улица Ленина, 24. Попасть туда можно среду, пятницу, субботу и воскресенье с 10.00 до 18.00, а в четверг – с 12.00 до 20.00. Стоимость билета – 30 рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх