В Тюменской области участковый попросил взятку в 10 тысяч рублей за закрытие дела

На него возбудили уголовное дело.

В Тюменской области участковый потребовал с местного жителя взятку за отказ от возбуждения уголовного дела. 38-летний Николай Корнеев, участковый поселка Богандинский, в мае прошлого года проводил проверку по факту нанесения телесных повреждений пьяному мужчины другим жителем. Однако последний попросил не привлекать его к уголовной ответственности, на что Николай потребовал взятку в 10 тысяч рублей. Об этом сообщила прокуратура Тюменской области.

Получив указанную сумму, Корнеев вынес постановление об отказе от возбуждения уголовного дела. Постановление участкового прокуратура Тюменской области признала незаконным и отменила его действие.

Мировым судьей в ноябре 2016 для местного жителя был назначен штраф в размере 10 тысяч в доход государства. Его действия были оценены как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

На сегодняшний момент суду предстоит разобраться с делом участкового. Ему предъявлено обвинение по статье за мелкое взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями.

Местному жителю, давшему взятку, не грозит разбирательство по этому делу. Поскольку он помог раскрытию преступления. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх