Кто спалил исторический особняк в центре Тюмени? Подозревают рабочих, бомжей и прохожих

В Тюмени горел старинный особняк, который находится по адресу ул. Республики, 31, рядом с магазином "Океан". Сейчас пожарные выясняют, по какой причине вспыхнуло каменное здание.

Новости Тюмени и Тюменской области - 02.03.2015

Как уже сообщала НАША, в ночь с 1 на 2 марта в Тюмени горело старинное здание, памятник архитектуры, закрытый на реконструкцию.

Наш корреспондент побывал на месте происшествия. На первый взгляд, здесь ничто не выдает ночного пожара. Исторический дом, в котором сейчас проводятся ремонтные работы, со стороны улицы занавешен мешковиной и огражден небольшой деревянной оградой. Впрочем, обойти ее и попасть внутрь не составляет никаких усилий.

Как только я собралась зайти внутрь, оттуда вышла странная женщина. На вид — небольшого достатка. На вопрос о том, что она там делала, растерялась. Потом быстро ответила, что искала знакомого, после чего скрылась.

Работников, которые занимаюся реконструкцией, на месте не оказалось. Но заметно, что они уходили поспешно: на полу разбросаны вещи, рабочая одежда, и, кстати сказать, пачки от сигарет. Видимо, кто-то позволял себе курить внутри исторического здания, в отделке которого использовано много деревянных конструкций. Также внутри дома на полу в свободном доступе оказался кислородный баллон для сварки, который мог легко взорваться от перепада температур (внутри баллона находится сжиженный воздух).

Баллон с кислородом в горелом здании

Сотрудники ближайших магазинов даже не подозревали о произошедшем пожаре. Хотя с внешней стороны здания не сильно заметен тот факт, что еще несколько часов назад оно полыхало. Только когда пробираешься внутрь чувствуешь сильный запах горелого. Следы от пожара заметны со стороны внутреннего двора: кирпичи и крыша, а также снег — в следах от гари.

Пожар на улице Республики в Тюмени: кто поджег старинный дом

По версии сотрудников близлежащих магазинов, причиной возгорания могла стать халатность работников. Они, возможно, курили в помещении. А на крыше дома находятся мешки с различными материалами, которые вполне могли вспыхнуть.

Но некоторые жильцы стоящего рядом дома уверены: работники не при чем, виноваты бомжи! Ведь горел Дом Некрасова поздно ночью. Скорее всего, кто-то пробрался внутрь для того, чтобы согреться. Работник соседнего дома рассказал, что однажды видел, как здесь вечером грелись люди. Правда, костер жгли во дворе, а не внутри дома. Что еще интересно, в соседнем здании от горелого памятника архитектуры находится Комитет по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области.

Но реакция его сотрудников по поводу пожара была крайне спокойной — эти делом занимается следствие. На замечание о том, что горело именно историческое здание, ответили, что ничего особенного в этом нет. Ведь каждый день пожару подвергаются разные здание, и это вполне «нормально».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх