В Тюмени объяснили, почему в городе резко подорожало отопление

Сейчас плата начнет снижаться

В Тюмени резко повысилась плата за отопление из-за аномальных холодов. Об этом заявил специалист по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Владимир Васильев.

По его словам, колебания стоимости зависят от нагрузки. Ее пик которой приходится на самый холодный месяц зимы – январь.

– Понятно любому: в сентябре затраты низкие, потому что еще греет солнце и высокие температуры воздуха, в январе температуры гораздо ниже, соответственно дом потребляет больше гигакалорий, – рассказал Васильев газете «Тюменская область сегодня».

Специалист отметил, что норматив в отопительный период составляет 0,0285 гигакалорий на один квадратный метр общей площади помещения. Прошедшая зима была холодной. Аномальные периоды начались с ноября – 10 дней температура воздуха была под -30 градусов, в декабре тоже 10 дней – под -30 и за -30. В январе в течение длительного времени были температуры под -40.

Поэтому, для того, чтобы нагреть дом, нужно было взять из сети дополнительные гигакалории тепла, а значит и нужно за них заплатить. Васильев отметил, что сейчас плата за отопление начнет снижаться.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх