Расправа в ОКБ №2 в Тюмени: убийцы до сих пор на свободе

После убийства невиновного в стенах больницы прошло 9 месяцев, но справедливость так и не восторжествовала

Убийство в ОКБ №2

Жестокое избиение раненого парня, доставленного в ОКБ №2 Тюмени, потрясло весь город. Видео, сделанное камерами наблюдения медучреждения, увидели миллионы человек. Вскоре после убийства стало известно, что убит невиновный человек. Его убийцы до сих пор на свободе, а на скамье подсудимых — участники массовой драки.

Расправа в ОКБ №2

Георгий Отарашвили

Первое заседание по делу о массовой драке состоялось 18 февраля. Подсудимых трое: неженатые и бездетные Сахават Рустамов, Теймур Бабаев и Джахангир Исмаилов. Первый прежде был неофициально устроенным охранником того самого кафе, где произошла роковая ссора, закончившаяся двойным убийством. Второй — ранее судимый и безработный. Исмаилов — тюменский студент, а также генеральный директор одной из местных фирм.

Расправа ОКБ №2

Подсудимые во время заседания

Троицу обвиняют по двум статьям: хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью человека. Рустамову вменяют еще одну — применение насилия в отношении представителя власти: в момент драки он ударил в плечо дежурящего в ОКБ полицейского.

Все новости по делу об убийстве в ОКБ №2 читайте здесь

Самосуд в ОКБ №2 в Тюмени

На второе заседание суда специально из Сургута приехала мать погибшего Георгия Отарашвили — Галина Анатольевна. На вопрос судьи, имеется ли у женщины личная неприязнь к обвиняемым, осунувшаяся от горя мать теряется:

- Раньше? Раньше я их не знала...

Давая показания, Галина Анатольевна то и дело всхлипывает, рассказывая о том, каким был ее сын. Занимался спортом, учился, был хорошим сыном, братом и другом, подрабатывал частным извозом...

В свой последний день он также таксовал. В кафе Георгий пришел вместе со своими пассажирами. задерживаться явно не собирался - даже не переобулся в туфли, которые всегда возил с собой, так и пришел в тапочках. Один из пассажиров Георгия, поев, не смог оплатить заказ, чем привлек внимание других посетителей. На улице началась перепалка, переросшая в драку. Другой пассажир Георгия нанес ножевое ранение одному из противников, который потом умрет в стенах ОКБ. Из-за этого и убьют Георгия родственники первого погибшего: не разобравшись в ситуации, они накинулись на крайнего.

Аташ Ганбаров

Первый погибший, Аташ Ганбаров

На кадрах видео, снятого камерой наблюдения в больнице, видно, что несчастного Отарашвили толпой человек в 30 сначала сбросили с каталки, избивали ногами и буквально впечатывали в пол металлической скамьей, стоявшей в холле. Этого показалось мало убийцам: они выпинали Георгия на улицу и добили ножом.

Показания полицейского

На третье заседание суда не пришел никто из приглашенных свидетелей. Зато дал показания еще один потерпевший — старший участковый отделения полиции №4 Дмитрий Лузин, в ту ночь дежуривший вместе с напарником в ОКБ №2. Это ему нанес удар подсудимый Рустамов.

Лузин сообщил, что пытался остановить толпу, но ему преградили путь несколько человек, в том числе подсудимые. А кто-то из толпы (полицейский точно не знает, кто именно) даже сказал:

- Не лезь, мент, а то и тебя порежем.

Суд ОКБ №2

Дмитрий Лузин дает показания в суде

Также не было возможности чем-то помочь Отарашвили и у напарника Лузина — Афонасьева. Он только смог поставить на место скамью, которой жестоко били парня.

Почему наличие полицейских в больнице никак не смогло обеспечить безопасность находящихся в ней людей? Этот вопрос несколько раз звучал на заседании — от адвокатов матери Отарашвили, от защитников подсудимых и от самой судьи. Лузин отвечал одно: стрелять в помещении больницы он не имел права, а кидаться на толпу в 30-40 человек с газовым баллончиком и дубинкой — просто опасно. «Вы испугались, Лузин?», - спросил один из правозащитников. Помолчав, Дмитрий Анатольевич ответил: «Возможно». «Почему вы не предприняли попытку задержать последних разбежавшихся после убийства?» - продолжил адвокат. На это Дмитрий Лузин не смог ничего ответить.

Ничего не изменилось

ОКБ №2 в Тюмени

На крыльце ОКБ №2 убили Георгия Отарашвили

С момента трагедии в стенах ОКБ прошло ровно 9 месяцев. Я приехала в приемное отделение больницы, где разыгралась кровавая бойня. Напротив регистратуры — небольшая каморка с надписью «Полиция», где сидят двое дежурных. Мужчины не называют мне своих имен, а на мой вопрос о произошедшем в мае отвечают, что они здесь не так давно и не ручаются за действия коллег. Спрашиваю, обязаны ли дежурные полицейский разнимать толпу и что бы они сделали. Один из них говорит:

- Я бы справился с ними, недаром же владею приемами рукопашного боя.

Другой говорит, что стрелять здесь они не имеют права, а в случае необходимости вызывают наряд полиции.

- И вообще, - добавляет он, - в больнице есть свой охранник.

Пункт полиции

Пункт дежурных полицейских в ОКБ №2

Я нахожу человека, которого полицейские называют охранником - оказывается, это просто сторож. Мужчина представляется Сергеем Ивановым Он даже не знал о том, что 9 месяцев назад в ОКБ произошло убийство.

- Я вообще-то сторож, - говоритмужчина. - Никакого оружия при себе у меня нет. Если что случится, обязан доложить начальнику смены, а он уже звонит дальше.

Охрана ОКБ №2

Сторож ОКБ №2

Однако неокторые изменения в стенах больницы все же произошли. Так, у полицейских появился еще один напраник, а также в их пункте установлена тревожная кнопка вызова наряда. Прежде нужно было самостоятельно звонить по телефону и докладывать о ситуации. Пресс-секретарь ОКБ №2 Анастасия Дембицкая также дополняет, что все камеры, установленные в медучреждении, теперь подключены к системе "Безопасный город" - а это значит, постоянно просматриваются полицией. Кроме того, ежедневно патрульные машины проезжают максимально близко к больнице.

Убийцы Георгия Отарашвили

Тем временем убийцы Георгия Отарашвили до сих пор не найдены. Их личности установлены: это Бахруз Набиев, Насими Амирасланов и Озал Рафиг-Оглы Алескеров.

Все новости об убийстве в ОКБ №2 читайте здесь

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх