Топ-5 способов сделать квартиру просторнее: лайфхаки от тюменского дизайнера

Архитектор-дизайнер Олеся Кудряшова поделилась практичными способами, как визуально расширить вашу квартиру.

Перепланировка

Первый и наиболее глобальный способ - это сделать перепланировку квартиры. Дизайнеры очень часто приходят к данному решению: избавляются от маленьких, тесных и зачастую неудобных комнат, чтобы добавить воздуха и пространства помещению. Ведь, согласитесь, приятнее работать в просторной кухне, пусть и совмещенной с гостиной, чем ютиться в маленькой, где с трудом помещается даже стандартный стол на четыре персоны. А при необходимости можно зонировать пространство при помощи колонн или использовать «легкие» светопрозрачные раздвижные перегородки.

Дизайн-проект квартиры в ЖК Европейский

Свет

Для визуального расширения помещения прекрасным инструментом станет свет.

Света в небольшом помещении должно быть много, и он должен быть разным! Поэтому используется несколько источников - это основной свет (люстры, точечные светильники), настенное освещение (бра, подсветка картин) и различные вариации светодиодной подсветки, которая в свою очередь может регулироваться по яркости и цвету. Это сделает пространство объемным. Кроме того, можно добиться очень интересных световых эффектов с помощью света, отражающегося от блестящих поверхностей. Это создает иллюзию продолжения помещения в тех местах, откуда исходят лучи.

Дизайн-проект трехкомнатной квартиры свободной планировки в г.Сургут

Цвет

Грамотное сочетание цветов также позволит создать в комнате необходимые ощущения. Для создания визуального увеличения размера комнаты рекомендуется использовать светлую цветовую схему. Следует помнить, что холодные цвета (голубой, светло-серый) увеличивают, а теплые (оранжевый, коричневый) скорее уменьшают комнату. Также иллюзорно сокращают пространство резкие контрасты и крупные рисунки на стенах.

Дизайн-проект трехкомнатной квартиры по ул.Николая Семенова в г.Тюмень

Зеркала

Излюбленный инструмент многих дизайнеров. Зеркала создают не только конкретные отражения, они отражают еще свет и цвет. Используя, например, зеркальную плитку, ваша комната будет казаться в два раза больше. А шкаф-купе с зеркальными дверьми или же просто огромное, в половину стены, зеркало, сделают пространство куда более воздушным и открытым.

Дизайн-проект трехкомнатной квартиры свободной планировки в г.Сургут

Мебель и декор

В маленьком помещении нецелесообразно использовать крупную мебель, атрибуты или декор.

Ощущение свободного и открытого пространства создаст мебель из стекла, например обеденные, журнальные столы, или даже раковина в ванной. Зеркальная мебель, как говорилось в предыдущем пункте, добавит дополнительно ощущение пространства за счет отражений. Поэтому, лучше отказаться от аналогов из массива или МДФ.

Идеально подойдет мебель-трансформер, которая способна реально сэкономить пространство, а в собранном виде не займет драгоценного места.

Для малогабаритной квартиры также необходимо подбирать светлые оттенки мебели. При этом можно поиграть текстурой, материалами и узорами на выбранных моделях и добиться лучшего сочетания со стенами и напольным покрытием.

Дизайн-проект квартиры в г.Екатеринбург

Фото предоставлены Архитектурно-строительной компанией АльянсГражданСтройПроект (АГСП)

www.agsp72.ru

https://vk.com/agsp72 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх