Тюменцы, которые состоят в группах ВИЧ-диссидентов в соцсетях: «Каждый имеет право на мнение!»

Мнение ВИЧ-отрицателей из Тюмени по поводу предложенного от детского омбудсмена принудительного закрытия групп и сайтов, где не верят в ВИЧ-инфекцию — читайте ниже

Накануне уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов сделал запрос в прокуратуру по поводу закрытия групп в соцсетях и сайтов, где активно общаются ВИЧ-диссиденты. Таким категоричным поводом стал случай в Тюмени с 3-летней девочкой, которую мама отказывалась лечить от ВИЧ-инфекции. Сейчас, кстати, женщина прислушалась к мнению медиков. 

Журналист NG72.RU пообщался с ВИЧ-отрицателями и узнал их анонимное мнение по поводу того, что уполномоченный по правам ребенка предложил закрыть группы в соцсетях и сайты диссидентов. 

- Каждый имеет право на свое мнение! Я работаю в сфере реабилитации наркозависимых и вижу факты: терапия или глушит вирус, или убивает организм. Получается 50 на 50, кому и как повезет! Мне кажется,  каждый именно по своей вере должен сделать выбор. Каждый рискует своей жизнью и никто не вправе за него делать какой-либо выбор.

Я считаю, что не нужно закрывать группы и сайты, ведь в них просто высказываются мнение людей, на что они, кстати, имеют полное законное право!

Также с корреспондентом пообщалась еще одна жительница Тюмени, которая состоит в группе ВИЧ-отрицателей ради интереса. По ее мнению, ни в коем случае нельзя закрывать такие группы и сайты, потому что люди там просто общаются. Им всего лишь нужна поддержка на просторах Интернета.

Между тем, позиция уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области - ясна. Он считает, что детям с ВИЧ-положительным статусом необходима терапия, если даже их родители не верят в ВИЧ-инфекцию. 

  • В Тюменской области 30 детей, носителей ВИЧ-статуса не проходят лечение.
  • ВИЧ – это сокращенное название вируса иммунодефицита человека, который поражает иммунную систему.  СПИД – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции.
  • Движение по отрицанию ВИЧ/СПИДа отрицает общепринятую доказанность того, что вирус иммунодефицита человека является инфекционным агентом ВИЧ-инфекции. Некоторые из участников движения отрицают факт существования и выделения ВИЧ, а СПИД признают результатом различных факторов неинфекционной природы. Участников движения иногда называют «ВИЧ-диссидентами». Научное сообщество не принимает взгляды участников движения и считает их псевдонаучными.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх