В Тюмени мужчину, который ограбил храм и устроил в нем поджог, посадили на 5 лет

Он нанес ущерб храму на 3 миллиона рублей.

В Тюмени приговорили поджигателя, который устроил пожар в Благовещенском храме. Сегодня, 17 марта, Ленинский районный суд приговорил его к 5 годам лишения свободы.

Напомним, что 26-летний Григорий Пахтышев совершил преступление 1 июня 2016 года. Мужчина на тот момент был в состоянии алкогольного опьянения. Возвращаясь домой, он проходил мимо храма в честь  Благовещения Пресвятой Богородицы (улица Широтная, 83 б). Как выяснилось, тюменец возвращался из букмекерской конторы, в которой проиграл деньги, поэтому ему пришла в голову идея проникнуть в храм и похитить деньги для пожертвования.

Тюменец поднялся на 2 этаж, затем, открыв окно, проник на территорию храма. Спустившись на первый этаж, мужчина зажег свечку. Но по неосторожности уронил ее на материю постамента алтаря. В результате случился пожар, с которым мужчина не смог справиться.

Тюменец похитил из ящика пожертвования 27, 2 тысячи рублей, а затем направился к выходу. Навстречу Пахтышеву вышел охранник, которого мужчина ударил по голове кирпичом. Злоумышленник не смог уйти далеко от территории храма, его поймали сотрудники полиции.

  • Стоимость причиненного ущерба храму составила более 3 миллионов рублей. Сегодня суд назначил мужчине приговор в виде лишения свободы на 5 лет и 1 месяц. 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх