Тюменец наорал на сотрудника ДПС: «Я назвал его идиотом и теперь меня могут лишить прав»

– Он в последний момент выбежал прямо передо мной. Я попал в ситуацию, когда у меня было два варианта: вывернуть на встречку и столкнуться с автомобилем или сбить сотрудника полиции, – сообщает водитель.

В редакцию Нашей Газеты обратился тюменец Андрей Сулимовский. Мужчина рассказал, что когда он ехал за рулем своего автомобиля на работу, на него, прямо на середину дороги выбежал полицейский. По словам Андрея Сулимовского, правозащитник своими действиями едва ли не вызвал ДТП. Автолюбитель считает, что теперь его пытаются лишить прав сотрудники ДПС, после того как мужчина гневно отчитал полицейского за легкомысленное поведение. В ситуации разбирался журналист NG72.RU
 
Андрей Сулимовский,
тюменский водитель (с двенадцатилетним стажем), которого могут лишить водительского удостоверения.
 
16 марта, примерно в 09:15 утра, Андрей Георгиевич ехал на работу по Салаирскому тракту в районе остановок «Решетникова-2» и «Решетникова». Помимо водителя, в салоне автомобиля была его жена. По словам тюменца, двигался он со скоростью 50 км/ч. В месте, где к Салаирскому тракту примыкает улица Советская, на дорогу выскочил сотрудник ДПС, который хотел остановить водителя.
 

– Он в последний момент выбежал прямо передо мной. Я попал в ситуацию, когда у меня было два варианта: вывернуть на встречку и столкнуться с автомобилем или сбить сотрудника полиции. Хорошо, что девушка со встречного потока вовремя среагировала и выехала на обочину, – рассказывает журналисту NG72.RU Андрей Сулимовский.

После произошедшего тюменец стал кричать на полицейского. На эмоциях, Андрей Георгиевич позволил себе назвать госслужащего «идиотом». В результате: гражданина повезли в отделение полиции (на улице Московский тракт), где на него завели уголовное дело по статье Оскорбление представителя власти.

– На меня завели уголовное дело за оскорбление сотрудника полиции. Сижу я в отделении, ко мне подходит тот самый "ДПСник", и говорит: «держи, это тебе наш "подарочек", чтобы ты в следующий раз на сотрудников ГАИ не орал», и протягивает мне протокол, в котором указано, что я совершил обгон под знаком «обгон запрещен», – рассказывает Андрей Георгиевич. – Естественно, если суд решит, что это правда, меня лишат прав.

На момент событий у мужчины не было камеры, поэтому доказать сказанное он не может. Однако после произошедшего, водитель снял видео в котором рассказал как все произошло.

– Понятые видели, как я на него орал и я понесу за это ответственность. Но причем тут мое водительское удостоверение? Что я нарушил в ПДД? В суд я приду с видеозаписью, а если потребуется, то и свидетели расскажут, как и где меня остановили, – сообщает тюменец. – У сотрудников полиции нет ни видеозаписи, ни схемы произошедшего, а знак запрещающий обгон находится дальше по дороге.

 
В ГИБДД Тюмени сообщают, что в данном случае представитель постовой службы работал в рамках своих обязанностей. Сотрудники пресс-службы ГИБДД Тюменской области предлагают подождать вынесения решения, и отказываются комментировать видеозапись сделанную водителем после событий, а не во время.
 
Из протокола обвиняемого следует, что:
«на 13 км а/з Тюмень-Салаирка (граница Свердл. обл.) совершил нарушение пункта 1.3 ПДД, т.е. управляя т/с при обгоне совершил выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 ПДД РФ («Обгон запрещен»)».
 
 
Ситуацию прокомментировал тюменский автоюрист Игорь Полицаев:
 

Игорь Полицаев,

тюменский автоюрист, считает, что обгон на данном участке запрещен не на основании знака «обгон запрещен» (как указано в протоколе), а на основании п.11.4 ПДД РФ.

– Действие знака заканчивается после примыкания второстепенной дороги, если нет дублирующего, но есть одна хитрость! – сообщает журналисту NG72.RU юрист. – Там висит знак «Опасные повороты», а это значит, что там зона ограниченной видимости и следовательно обгон там также запрещен. Только не на основании знака или разметки, а на основании п.11.4 ПДД РФ «Обгон запрещен в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью». Сам по себе знак «опасные повороты» не запрещает обгон, он запрещает вышеуказанный пункт правил.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх